«Тяньчжоу-2» доставил на станцию полезные грузы

Вэньчан (пров. Хайнань), 30 мая (Синьхуа) — 29 мая 2021 года, в 20:55 по пекинскому времени, грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y3» (Long March-7 Y3) был запущен с космодрома Вэньчан у побережья островной провинции Хайнань на юге Китая.

Примерно через 604 секунды грузовой корабль «Тяньчжоу-2» отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту.

В воскресенье в 5:01 по пекинскому времени «Тяньчжоу-2» успешно состыковался с основным модулем космической станции «Тяньхэ».

Космический курьер

Оснащенная жидкостными двигателями ракета-носитель среднего размера «Чанчжэн-7 Y3» была разработана специально для удовлетворения потребностей по транспортировке в космическое пространство космических грузовых кораблей серии «Тяньчжоу». Ее общая длина составляет 53,1 метра, что более чем на 3 метра короче по сравнению с «Чанчжэн-5».

Взлетная масса ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y3», которая характеризуется высокой надежностью и безопасностью, составляет 597 тонн, она способна выводить на околоземную орбиту космические аппараты весом до 13,5 тонн.

Космическая заправка

На борту корабля «Тяньчжоу-2» находится более 160 больших и маленьких посылок, два скафандра для выхода в открытый космос, вес каждого из которых превышает 100 кг, а также три тонны топлива.

Длина корпуса грузового корабля составляет 10,6 метра, максимальный диаметр — 3,35 м, полезная нагрузка — 6,8 тонн, что больше веса пустого корабля.

На его борту находятся грузы, необходимые экипажу из трех человек для нахождения на строящейся станции в течение трех месяцев.

Космический пауэрбанк

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» имеет собственную независимую энергетическую систему, благодаря которой корабль обладает энергетической самообеспеченностью. Во время швартовки космический корабль «Тяньчжоу-2» и космическая станция могут «общаться» между собой для пополнения ресурсов электроэнергии.

Во время швартовки «Тяньчжоу-2» находится в спящем режиме, и его потребность в энергии невелика, поэтому излишки электроэнергии могут передаваться космической станции, что обеспечивает гарантию деятельности космонавтов и поддерживает научные эксперименты, проведение которых требует большого потребления электроэнергии.

Космическая кладовка

После завершения стыковки астронавты будут входить и выходить из «Тяньчжоу-2», чтобы получить доступ к бытовым и рабочим материалам.

Чтобы космонавты могли легко и быстро найти материалы, которые им нужны, к каждой единице груза в «кладовке» прикреплена бирка с функцией радиочастотной идентификации, которая может быть обнаружена с помощью специального оборудования.

Космический мусорный бак

«Тяньчжоу-2» будет доставлять на станцию различные бытовые материалы, ракетное топливо, принадлежности для ремонта оборудования платформы, различные расходные материалы, грузовое оборудование и другие материалы.

«Тяньчжоу-2» также выполняет функцию контейнера для мусора. Бытовой мусор и продукты жизнедеятельности космонавтов, работающих на космической станции, будут собираться и храниться в специальном отсеке модуля «Тяньчжоу-2», и они сгорят при вхождении космического корабля в плотные слои атмосферы.

В рамках строительства космической станции на орбите на 2021-2022 гг. запланированы 11 запусков, в том числе запуски четырех грузовых космических кораблей будут выполнены при помощи ракет-носителей «Чанчжэн-7».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.