НАСА подчеркивает хорошие отношения с Роскосмосом в то время как Россия обдумывает выход из партнёрства по МКС

Автор: | 23 апреля, 2021

 

Jurczyk

Исполняющий обязанности директора НАСА Стив Юрчик заявил 21 апреля, что НАСА продолжает поддерживать прочные партнерские отношения с Роскосмосом, несмотря на недавние заявления о том, что Россия может отказаться от МКС уже в 2025 году. Источник: НАСА/Обри Джеминьяни

Исполняющий обязанности директора НАСА говорит, что отношения агентства с Россией остаются хорошими, несмотря на заявления российских официальных лиц, сделанных в последние дни о том, что страна может отказаться от Международной космической станции уже в 2025 году.

Вице-премьер России Юрий Борисов заявил 18 апреля, выступая по российскому телевидению, что Россия может выйти из партнерства по МКС в 2025 году. Он рассказал о растущих проблемах со станцией, приведя их в качестве причины для рассмотрения вопроса об уходе со станции, но сказал, что Россия сначала проведет “техническую инспекцию” и что другие партнеры будут “своевремено уведомлены” о ее решении.

С тех пор официальные лица отказались от твердой даты выхода из партнерства с МКС в 2025 году, но говорили о предложениях по созданию российской национальной космической станции в качестве  преемника МКС. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил 21 апреля, что его ведомство планирует пересмотреть планы создания научно-энергетического модуля, первоначально предназначавшегося для российского сегмента МКС в середине 2020-х годов, превратив его в основной модуль автономной российской станции, создание который может быть завершено в 2030 году.

Если Россия выйдет из партнерства по МКС, это поставит под угрозу будущее станции. Станция полагается на российские модули и ресурсы, которые могут быть трудно и дорого заменить, если Россия уйдет.

На данный момент НАСА публично не выражает озабоченность уходом России из партнерства по МКС. “У нас все еще очень, очень, тесное сотрудничество с Роскосмосом и Россией на МКС”, — сказал исполняющий обязанности администратора НАСА Стив Юрчик на пресс-конференции 21 апреля, когда его спросили о заявлении Борисова. — Это крайне важно для продолжения безопасной и эффективной работы МКС.”

Он сказал, что все партнеры станции рассматривают планы на будущее станции. “У меня не было никаких обсуждений с Россией или Роскосмосом по поводу их планов”, — сказал он. “Они будут делать свою работу и решать, что они хотят делать, а мы будем принимать решения с нашей стороны с нашими партнерами.”

Несмотря на комментарии об уходе с МКС уже в 2025 году, Россия все еще продолжает работу по расширению своего сегмента станции. Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» планируется запустить 15 июля, после многолетних задержек, сообщил руководитель программы МКС Европейского космического агентства Фрэнк де Винн.

«Наука» включает в себя европейский манипулятор, который астронавты ЕКА на МКС, включая Тома Песке, входящего в состав предстоящей миссии Crew-2, помогут ввести в эксплуатацию. Манипулятор будет использоваться при проведении научных исследований на внешней части станции и перемещении модулей на российском сегменте. “Это показывает силу партнерства, которое мы имеем за океаном и с нашими российскими коллегами”, — сказал он.

НАСА также работает над завершением соглашения с Россией об обмене местами на коммерческих пилотируемых кораблях и «Союзах». Юрчик сообщил, что НАСА завершает работу с Госдепартаментом над “имплементационным соглашением” с Россией об обмене местами. Это позволит астронавтам НАСА продолжать полеты на «Союзах», в то время как российские космонавты смогут летать на коммерческих пилотируемых кораблях Crew Dragon и CST-100 Starliner.

Однако становится все более маловероятным, что соглашение будет заключено вовремя, чтобы позволить российскому космонавту принять участие в миссии Crew-3, которая стартует в октябре. НАСА выделило место в этой миссии для потенциального использования российским космонавтом, если будет достигнуто соглашение. Остальные три места уже отведены астронавтам НАСА и ЕКА.

“Мы не полностью отказались от того, чтобы космонавт принял участие в Crew-3, но на данный момент, учитывая график, было бы очень, очень сложно завершить всю подготовку и сделать скафандр для космонавта в Crew-3”, — сказал Юрчик. — Crew-4 сейчас выглядит более вероятным.”

Если космонавт не сможет принять участие в Crew-3, он сказал, что это место займет астронавт из НАСА или другого партнера по МКС.

Задержка в заключении этого соглашения добавляет осложнений в отношении доступа к местам на «Союзе». НАСА предприняло необычный подход к получению места на космическом корабле «Союз МС-18», который стартовал к станции 9 апреля, работая с третьей стороной, коммерческой космической компанией Axiom Space. Axiom купила это место у Роскосмоса, а затем поменяла его с НАСА на место в будущей коммерческой пилотируемой миссии.

Это позволило астронавту НАСА Марку Ванде Хею лететь на «Союзе МС-18». Ротация экипажей обычно длится шесть месяцев, но российские планы отправить режиссера и актрису в следующем полете «Союза» в октябре на короткое время означают, что Ванде Хей может находиться на станции до года.

Это могло бы, как оказалось, помочь НАСА, избавив его от необходимости приобретать место в октябрьской миссии «Союза». “Мы будем работать над тем, есть ли возможность для Марка продлить срок до года, или нам нужно сделать что-то еще, чтобы гарантировать, что у нас есть экипаж на USOS для безопасной работы”, — сказал он, имея в виду американский сегмент орбитальной станции.

Заявление России об уходе с МКС не обсуждалось во время слушаний Сенатского комитета по коммерции 21 апреля по утверждению кандидатуры Билла Нельсона, кандидата Белого дома на пост директора НАСА. Сенаторы уделили больше внимания планам Китая по освоению космоса и предполагаемой угрозе, которую они представляли для Соединенных Штатов, и ответ Нельсона косвенно касался России.

— Китай заявил, что хочет высадить людей на Луну. Совсем недавно Китай заявил, что они собираются объединиться с Россией, чтобы отправить людей на Луну”, — сказал он. “Я думаю, что есть еще много чего, что нужно сделать, сказав это, а затем на самом деле сделать это, потому что космос — это трудно, но я думаю, что мы должны быть обеспокоены этим.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.