Ключевые приоритеты для авиации в сфере киберустойчивости

Автор: | 23 апреля, 2021

Выступая со вступительным словом на виртуальном мероприятии «Пути формирования киберустойчивой авиационной экосистемы» Всемирного экономического форума (ВЭФ), Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула важность тесных и эффективных партнерских связей, сложившихся между государствами и отраслью, и отметила важность сохранения «динамичности и продуктивности» таких партнерств.

Д-р Лю рассказала о ключевых приоритетах для авиации в сфере киберустойчивости, которые в настоящее время рассматриваются в ИКАО, заметив, что ввиду модернизации и цифровизации авиационного сектора сохраняются киберриски для данных, систем и технологической инфраструктуры аэропортов, авиакомпаний и поставщиков аэронавигационного обслуживания, а также многих других поставщиков услуг.

«Со временем объемы цифровизации будут только расти», – пояснила она, – «особенно с учетом постоянных инноваций в области связи и компьютерных приложений и появлением новых пользователей воздушного пространства, например, дронов и дистанционно пилотируемых авиационных систем».

Глобальная гармонизация, имеющая фундаментальное значение как для целей гражданской авиации, так и для целей кибербезопасности, ставит ИКАО в уникальную позицию: с ее помощью государства могут добиваться значительного прогресса. В 2019 году страны воспользовались этой возможностью, чтобы принять Стратегию в области авиационной кибербезопасности, а также соответствующую резолюцию Ассамблеи ИКАО, в рамках которой они договорились противодействовать киберугрозам в авиации, одновременно предпринимая усилия для скорейшего принятия на национальном уровне Пекинской конвенции 2010 года и Протокола к ней.

Д-р Лю проинформировала участников о Плане действий, которым руководствуется ИКАО при оказании поддержки правительствам в реализации ими этой новой Стратегии в области авиационной кибербезопасности и связанных с ней целей, и отметила, что ИКАО расширяет сферу своей деятельности, пересматривает и уточняет свои принципы подотчетности, прозрачности и эффективности, на основе которых она рассматривает вопросы кибербезопасности в своих экспертных и рабочих группах.

«Учитывая масштабы этих инициатив и разнообразие участвующих в них заинтересованных сторон, ИКАО сегодня превратилась в важную платформу для широкого круга профильных экспертов и ключевой форум для поддержания информированного и всеобъемлющего диалога по кибербезопасности между государствами и отраслью», – подчеркнула д-р Лю.

Д-р Лю отметила, что помимо оказания твердой поддержки странам в их усилиях по разработке и внедрению эффективных правил и положений политики по кибербезопасности необходимо стремиться к дальнейшему совершенствованию в том, что касается обмена информацией между странами, наращивания потенциала и внедрения полноценной культуры кибербезопасности во всем секторе и его цепочках поставок.

Цифровым инновациям придается критическое значение в достижении этих целей, связанных с поддержанием доверия и эффективности, поэтому было подчеркнуто, что в процессе дальнейшей эволюции авиации обеспечение кибербезопасности и киберустойчивости будет приобретать все более важное значение.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.