Ingenuity совершает второй полет на Марсе

Автор: | 23 апреля, 2021

 

Вертолет НАСА Ingenuity успешно совершил свой второй полет на Марс 22 апреля, расширив диапазон полета, поскольку в рамках проекта в ближайшие дни рассматриваются более масштабные испытания.

Ingenuity

Изображение вертолета Ingenuity в полете 22 апреля, снятого камерой Mastcam-Z  марсохода Perseverance. Источник: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Ingenuity взлетел в 5:33 утра по восточному времени и совершил полёт продолжительностью 51,9 секунды, хотя диспетчеры Лаборатории реактивного движения ждали почти четыре часа, прежде чем телеметрия и изображения с полета были получены на Земле. Эти данные подтвердили, что вертолет, массой 1,8 килограмма, в этом полете показал ожидаемые характеристики.

«На данный момент инженерная телеметрия, которую мы получили и проанализировали, говорит нам, что полет оправдал ожидания, и наше предыдущее компьютерное моделирование было точным», — сказал Боб Баларам, главный инженер Ingenuity, в заявлении НАСА.

Этот полет состоялся через три дня после успешного первого полета Ingenuity, когда вертолет поднялся на высоту трех метров, завис, а затем снизился. В этом полете Ingenuity поднялся на высоту пяти метров, затем слегка наклонился, чтобы позволить ему сместиться в сторону на два метра. Он остановился и развернулся, затем вернулся обратно и совершил безопасную посадку.

«Это звучит просто, но есть много неизвестного относительно того, как управлять вертолетом на Марсе», — сказал Ховард Грип, главный пилот Ingenuity в JPL, в заявлении НАСА. «Вот почему мы здесь: чтобы сделать это неизвестное известным».

Этот полет является вторым из пяти, которые планируется выполнить по программе. На брифинге 19 апреля, после первого полета МиМи Аунг, менеджер проекта Ingenuity, сказала, что третий полет будет аналогичен второму, но вертолет будет перемещаться на 50 метров в сторону и назад, а не на два метра, как в этом полете.

Представители проекта заявили на брифинге, что планы на четвертый и пятый полеты еще не определены. «В общем, то, о чем мы говорим — это выше, дальше, быстрее; таким образом расширяя возможности вертолета, — сказал Грип. Поскольку Ingenuity — это демонстратор технологий, проект готов пойти на риск, который может привести к потере вертолета.

В заявлении НАСА говорится, что, поскольку первые два полета Ingenuity выполнялись так, как ожидалось, «команда Ingenuity рассматривает, как лучше всего расширить профили следующих полетов, чтобы получить дополнительные аэронавигационные данные из первых успешных летных испытаний на другой планете».

НАСА не сообщило, когда запланирован следующий полет, но представители проекта ранее заявляли, что они планируют совершать полеты каждые три-четыре дня. Они также ограничены графиком общей миссии Mars 2020, установленным для Ingenuity, зарезервировав один месяц для испытательной кампании Ingenuity. Этот полет состоялся на 18-й сол, или марсианский день, этого  испытательного периода продолжительностью в 30 сол.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.