Мечты о будущем на фоне A380, уходящем в прошлое

Автор: | 23 апреля, 2021

Как взлет, так и падение Airbus A380, провозглашённого будущим для дальнемагистральных авиаперелетов, были быстрыми.

По прогнозам, Superjumbo должен был стать идеальным инструментом для авиакомпаний, работающих в мегахабах, таких как Дубай, которые только начинали свой рост.

Last A380 for Emirates

Последний в своем роде. Источник: Airbus 

Но проектировщики в Airbus не приняли во внимание повышение эффективности, достигаемое за счет нового поколения широкофюзеляжных двухдвигательных самолетов, которые позволили операторам открывать ранее неэкономичные прямые маршруты между двумя пунктами.

Хотя продажи A380 хромали, что в конечном итоге вынудило Airbus свернуть программу, предполагалось, что парк самолетов, находящихся в эксплуатации, будет продолжать летать еще несколько десятилетий.

Затем вмешался Covid-19, и авиакомпании пересмотрели свою привязанность к двухэтажному самолёту. За пределами парка нескольких операторов — например, British Airways, Emirates и Qantas — A380 вряд ли появится снова в постпандемическом мире.

Каково же будущее воздушного транспорта? Очевидно, это зависит от того, кого вы спрашиваете. Как мы сообщаем в другом месте в этом выпуске, есть те, кто полагается на сверхзвуковые скорости, что является ответом.

Такие компании, как Aerion и Boom Supersonic, рассматривают возможность значительно сэкономить время в поездках как уникальный аргумент в пользу продажи.

Хотя проекты, вероятно, будут технологически осуществимыми, для того, чтобы иметь возможность продавать эти новые самолеты в значительных объемах, их производители должны будут гарантировать, что сверхзвуковые полеты не будут только прерогативой сверхбогатых.

Хотя представить себе сверхзвуковой реактивный самолет, эксплуатируемый EasyJet, было бы непросто, они должны быть достаточно экономичными, чтобы привлекать аудиторию более широкую, чем горстка нишевых операторов.

Более того, поскольку экологические характеристики авиации требуют все более пристального внимания, эти сверхзвуковые самолеты должны быть как можно более экологичными, чтобы избежать какой-либо негативной реакции.

Однако перспектива более чистого авиатранспорта является причиной других разработок. Для многих из них водород рассматривается как топливо, обеспечивающее устойчивое будущее.

Конечно, с водородом есть свои проблемы, но, тем не менее, он кажется более целесообразным в качестве источника энергии для больших транспортных самолетов, чем батареи в настоящее время, даже с учетом повышения плотности энергии.

Однако есть и другие, кто видит водород через другой фильтр. Они утверждают, что так называемые субрегиональные самолеты, в том числе Britten-Norman Islander, могут получить новый импульс, если будет найден дешевый и экологически чистый источник топлива.

Теоретически такие самолеты могли бы связать города, которые в настоящее время недостаточно обслуживаются каким-либо видом транспорта, или обеспечить более устойчивую жизненно важную линию для островных сообществ (которые также могут производить собственный водород за счет использования двух богатых природных ресурсов: ветра и волн).

На этой ранней стадии разработки трудно сказать, кто добьется успеха, но ясно то, что авиация находится на пороге радикальных изменений, когда новые технологии могут оказаться более прорывными, чем когда-либо был A380.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.