22 апреля 2021 года на МКС

Автор: | 23 апреля, 2021

The SpaceX Crew Dragon Endeavour sits atop the Falcon 9 rocket during a sunset at the Kennedy Space Center in Florida. Credit: NASA/Joel Kowsky

Пять астронавтов 65-й экспедиции сегодня отдыхают за день до того, как четыре астронавта коммерческого экипажа отправятся к Международной космической станции. В течение четверга два космонавта в орбитальной лаборатории занимались российской программой экспериментов и вопросами жизнеобеспечения.

Командир, астронавт НАСА Шеннон Уокер и бортинженеры Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Марк Ванде Хей из НАСА, включая Соити Ногути из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), сегодня отдыхали. Они набираются сил перед шестидневной сменой экипажа. Они вернутся к работе в пятницу.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в четверг были заняты в российском сегменте станции. Они объединились для проведения работ по эксперименту «Профилактика-2». Затем Новицкий проверил энергосистемы, а Дубров работал с аппаратурой жизнеобеспечения.

Командир SpaceX Crew-2 Шейн Кимбро и пилот Меган МакАртур отправятся в пятницу в 5:49 утра на станцию ​​на борту Crew Dragon Endeavour. Дуэт NASA будет сопровождать специалисты миссии Акихико Хошиде из JAXA и Томас Песке из Европейского космического агентства. Четверка астронавтов стыкуется в субботу в 5:10 утра с обращенным вперед международным стыковочным адаптером модуля Harmony. NASA TV начинает непрерывный запуск и трансляцию стыковки в пятницу в 1:30 утра.

Прибытие нового квартета положит начало следующей смене экипажа, поскольку астронавты SpaceX Crew-1 обратят свое внимание на возвращение на Землю 28 апреля.  Crew Dragon Resilience приводнится у берегов Флориды всего несколько часов спустя.

Ванде Хей останется с Новицким, Дубровым и четырьмя астронавтами SpaceX Crew-2. Они останутся на станции в составе экипажа 65-й экспедиции до тех пор, пока не начнется следующая серия смен экипажей, запланированная на конец этого года.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.