НАСА и SpaceX скорректировали дату отправления Crew-2

Автор: | 8 ноября, 2021

Миссия NASA SpaceX Crew-2 в настоящее время планируется к возвращению на Землю не ранее 10:33 вечера по восточному времени в понедельник, 8 ноября, с приводнением у побережья Флориды. Космический корабль Crew Dragon, названный Endeavour, должен стартовать с Международной космической станции в 14:05 в понедельник, 8 ноября, чтобы отправиться домой. Команды миссии решили скорректировать отстыковку в воскресенье, 7 ноября, после запланированного обзора погоды, показывающего сильные ветры, неблагоприятные для эвакуации вблизи зоны приводнения в Мексиканском заливе.

Endeavour отстыкуется автономно и выполнит маневр облета, чтобы сфотографировать внешнюю часть Международной космической станции. Как только маневр будет завершен, космический корабль Crew Dragon нацелится на приводнение в одной из семи целевых зон посадки в Атлантическом океане или Мексиканском заливе у побережья Флориды. Команды НАСА и SpaceX определят основное и альтернативное место приземления из семи возможных мест посадки до возвращения, учитывая погоду, операции по эвакуации экипажа и корабля. Дополнительные этапы принятия решений происходят до отстыковки, во время свободного полета и до того, как Crew Dragon включит тормозные двигатели для схода с орбиты. НАСА и SpaceX тесно координируют свои действия с береговой охраной США по созданию зоны безопасности вокруг предполагаемого места падения, чтобы обеспечить безопасность населения и тех, кто участвует в операциях по эвакуации, а также экипажа на борту возвращающегося космического корабля.

С приводнением Crew-2 в понедельник, 8 ноября, миссия NASA SpaceX Crew-3 планируется к запуску не ранее 9:03 вечера в среду, 10 ноября (02:03 UTC 11 ноября), на ракете SpaceX Falcon 9 со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. Для этой возможности запуска экипаж Dragon Endurance должен пристыковаться к космической станции около 7:10 вечера в четверг, 11 ноября.

Трансляция возвращения Crew-2 выглядит следующим образом:

Понедельник, 8 ноября

11:45 утра по восточному времени – начинается трансляция закрытия люка, запланированное на 12:40.

13:45 по восточному времени – начинается трансляция расстыковки, запланированной на 14:05 вечера (НАСА обеспечит непрерывное освещение от расстыковки до приводнения)

10:33 вечера по восточному времени – Приводнение.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.