Тайконавты Чжай Чжиган и Ван Япин завершили выход в открытый космос

Автор: | 8 ноября, 2021

Пекин, 8 ноября /Синьхуа/ — Тайконавты Чжай Чжиган и Ван Япин завершили внекорабельные работы и вернулись в основной модуль «Тяньхэ» китайской космической станции. Об этом сообщили в ночь на понедельник /по пекинскому времени/ в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Этот выход в открытый космос стал третьим в рамках строительства китайской космической станции и первым для экипажа «Шэньчжоу-13». Это также первая внекорабельная деятельность в истории китайской космонавтики с участием женщины-тайконавта, отметили в ведомстве, добавив, что работы завершились полным успехом.

Двое тайконавтов вернулись в основной модуль в 1:16 понедельника /по пекинскому времени/ после 6,5 часов внекорабельной деятельности, в ходе которой они выполнили ряд задач в открытом космосе.

Как отметили в CMSA, были протестированы функции разработанных Китаем скафандров нового поколения, проведена проверка координации между тайконавтами и механической рукой-манипулятором, а также надежности и безопасности вспомогательного оборудования, предназначенного для выхода в открытый космос.

16 октября этого года Китай провел запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» с тремя тайконавтами на борту в рамках шестимесячной миссии по строительству китайской космической станции.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.