Найдены бортовые самописцы Sriwijaya Air Boeing 737-500

Автор: | 12 января, 2021

Спасатели извлекли бортовой самописец полетных данных с самолета Boeing 737-500 Sriwijaya Air, который упал в море вскоре после вылета из Джакарты.

Индонезийское поисково-спасательное агентство Basarnas сообщает, что самописец был передан следственному органу KNKT 12 января.

KNKT еще предстоит определить, были ли на устройстве записаны подробности аварии.

Sriwijaya FDR-c-Basarnas

Поисковые группы нашли самописец через три дня после аварии. Источник: Basarnas

В ходе расследования уже говорилось, что самолет двигался в неожиданном направлении после взлета из Джакарты в Понтианак 9 января.

KNKT заявляет, что самолету было разрешено подняться на высоту 29 000 футов при стандартном вылете по приборам.

При взлёте с ВПП 25R для маршрутов на северо-восток — например, для Понтианак — обычно выполняется крутой поворот направо на восток сразу после взлета.

KNKT не указала схему вылета, на которую было дано разрешение рейсу SJ182, но сообщает, что сразу после взлета авиадиспетчеры заметили самолет на северо-западном курсе в 14:36 ​​и «не направлявшийся» на восток с курсом 075 °.

KNKT получила данные радара и ADS-B от аэронавигационной службы страны AirNav Indonesia, показывающие, что самолет летел по северо-западному маршруту. Следователи не выяснили причину явного несоответствия.

В то время метеорологические данные из Джакарты указывают на присутствие кучево-дождевых облаков поблизости, но указывается, было ли это актуальным.

Непроверенные данные показывают, что самолет через несколько минут постепенно повернул на северо-восток по мере набора высоты.

KNKT сообщает, что данные AirNav показывают, что самолет поднялся на высоту 10900 футов к 14:40, но последняя информация была о его последующем снижении на 250 футов.

Председатель Совета директоров Соэрджанто Тьяджоно говорит, что данные о снижении на 250 футов указывает на то, что системы самолетов все еще функционировали и были «способны передавать информацию».

Он говорит, что на основании этого следствие считает, что двигатели самолета все еще работали до столкновения.

Данные, полученные в результате запроса гидрографического судна KRI Rigel, показывают, что обломки разбросаны на 300-400 м в длину и 100 м в ширину.

«Это распределение согласуется с предположением, что на борту самолета не было взрыва до удара о воду», — говорит Тьяджоно.

На борту самолета находились пятьдесят пассажиров, шесть действующих членов экипажа и шесть дополнительных членов экипажа.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.