12 января 2021 года на МКС

Автор: | 13 января, 2021

 

Модернизированный грузовой космический корабль SpaceX Dragon, под наблюдением астронавта НАСА Виктора Гловера, находящегося на борту Международной космической станции, отстыковался от международного стыковочного адаптера модуля Harmony в 9:05 по восточному стандартному времени.

The SpaceX Cargo Dragon vehicle begins its separation from the station after undocking from the Harmony module's international docking adapter. Credit: NASA TV

Грузовой корабль SpaceX Dragon начинает отделение от станции после отстыковки от Международного стыковочного адаптера модуля Harmony. Источник: NASA TV

Это первая отстыковка коммерческого грузового корабля США от МКС. Предыдущий грузовой космический корабль Dragon был пристыкован и удален с космической станции с помощью робота Canadarm2.

Dragon запустит свои двигатели, чтобы переместиться на безопасное расстояние от космической станции в течение следующих 36 часов. В среду, 13 января, Dragon произведет включение двигателя для схода с орбиты в 19:37 и входа в атмосферу Земли. Ожидается, что Dragon приводнится к западу от Тампы у побережья Флориды около 20:27. Приводнение не будет транслироваться.

Модернизированный спускаемый аппарат корабля Dragon, используемый для этой миссии, получил вдвое больший объём, что позволяет значительно увеличить число исследований, результаты которых можно вернуть на Землю.

Приводнение у берегов Флориды позволяет быстро транспортировать научные данные, находящиеся на борту капсулы в центр обработки космической станции Космического центра Кеннеди, передавая некоторые научные данные в руки исследователей уже через четыре-девять часов после приводнения. Эти более короткие сроки транспортировки позволяют исследователям собирать данные с минимальной потерей, после прекращения воздействия микрогравитации. Предыдущий грузовой космический корабль Dragon приводнился в Тихий океан с быстро возвращаемым научным грузом, обработанным на предприятии SpaceX в МакГрегоре, штат Техас, и доставлен в Космический центр имени Джонсона НАСА в Хьюстоне.

Dragon был запущен 6 декабря на ракете SpaceX Falcon 9 со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде, прибыв на станцию ​​чуть более чем через 24 часа и совершил первую автономную стыковку американского коммерческого космического корабля для доставки грузов. Космический корабль доставил более 6 400 фунтов оборудования, материалов для исследовательских работ и снаряжения для экипажа.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.