На Украине испытали модернизированную «Печору»

Автор: | 19 января, 2018

«Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», совместно с отечественной компанией «Радионикс», провели успешные испытания модернизированного зенитно-ракетного комплекса С-125М «Печора».
Силами предприятий ЗРК С-125 прошел комплексную модернизацию всех элементов комплекса, включая модернизацию ракет, а также применение новой радиолокационной станции, построенной на твердотельных элементах.
Во время испытаний были осуществлены стрельбы по воздушным целям новыми ракетами 5В27Д-М2, на которые установлена полуактивная радиолокационная головка самонаведения. Это обеспечивает обнаружение и захват воздушной цели типа истребитель на дальности не менее 20 км. Кроме того, это значительно увеличивает точность наведения и обеспечивает поражение даже высокоманевренных целей.
А благодаря тому, что на начальном участке ракета движется по аэробалистической траектории, существенно увеличивается дальняя граница зоны поражения ЗРК С-125М. Дальняя граница зоны поражения с новыми ракетами, составляет более 40 км, максимальная высота зоны поражения – 25 км.

Это позволяет обеспечить надежную защиту наземных объектов и инфраструктуры от воздушного нападения. В настоящее время проведена подготовка производства для серийной модернизации ракет 5В27Д-М2.

(ukroboronprom.com.ua)

Share