На TEKNOFEST представлен двигатель для БПЛА турецкого производства

Автор: | 22 сентября, 2021

Турецкая компания TUSAŞ Motor Sanayii AŞ (TEI) представила на фестивале авиации и космических технологий – TEKNOFEST-2021 двигатель PD222ST.

Вес нового двигателя на 5 кг меньше, а мощность — на 55 лошадиных сил больше первого турецкого турбодизельного авиационного двигателя PD170, который был разработан для питания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В беседе с агентством «Анадолу» генеральный директор и глава Совета директоров TEI Махмут Фарук Акшит сказал, что PD170 был разработан для нужд беспилотника Anka-S.

По его словам, первый беспилотник Anka летал с импортным двигателем мощностью 155 лошадиных сил. С поставкой двигателей возникали проблемы, что вынудило компанию начать разработку PD170, отметил собеседник АА.

Акшит подчеркнул, что турецкие инженеры и квалифицированный технический персонал разработали двигатель с наименьшим расходом топлива, который может без каких-либо проблем подниматься на высоту до 40 тыс. футов, тогда как его зарубежные аналоги, как правило, позволяют взлетать на 25 тыс. футов.

После разработки основной конструкции двигателя началось производство производных двигателей для других нужд, при этом основной каркас продукции не менялся, добавил Акшит.

Гендиректор TEI рассказал о функциях двигателя PD222ST, впервые представленного в рамках фестиваля.

«Таким образом мы разработали PD222ST. Будут и другие версии этого двигателя, включая версию с одним турбонаддувом. В PD170 мы получили 170 лошадиных сил с двойным турбонаддувом, но главной целью в этом двигателе была мощность взлета. В будущем войны будут вестись между беспилотными транспортными средствами, возможно, беспилотными летательными аппаратами, и это уже начало происходить в различных точках мира», — сказал Акшит.

По словам главы компании, новый двигатель позволит ударным беспилотникам Bayraktar TB3 взлетать с полезной нагрузкой с короткой взлетно-посадочной полосы палубы первого в Турции универсального десантного корабля-амфибии TCG Anadolu. «Этот двигатель специально разработан для обеспечения высокой взлетной мощности. Мощность была увеличена на 55 лошадиных сил – с 170 до 225 лошадиных сил. Этот двигатель способен подниматься на большую высоту, но, в отличие от PD170, теряет свою силу, достигнув 35-40 тыс. футов», — сказал Акшит.

Глава компании сообщил, что продолжаются работы по усовершенствованию двигателя PD170 и его серийному производству.

«В целом мы произвели более 60 единиц двигателей. Большая часть была передана нашему главному заказчику TUSAŞ. Мы передали несколько двигателей компании Baykar, часть которых будет использоваться для Bayraktar TB3, а другая часть – для версии C беспилотника Akıncı. Этот двигатель также установлен в беспилотниках Aksungur. Объем серийного производства расширяется, и в настоящее время мы ведем переговоры о производстве нескольких сотен единиц», — добавил гендиректор TEI.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.