На истребителе J-20 будут установлены китайские двигатели

15 марта, «Жэньминь жибао» онлайн — В понедельник газета «China Daily» сообщила о том, что Китай планирует оснастить истребители пятого поколения  «Цзянь-20″(J-20) двигателями отечественного производства.
В начале 2011 года «Цзянь-20» совершил первый тестовый полет, а в ноябре 2016 года состоялся его дебют на авиасалоне в Чжухае.
«China Daily» подчеркнула, что китайские эксперты отрасли полагают, что до сих пор «Цзянь-20» оснащаются российскими двигателями.
Издание также процитировало слова представителя китайской госкорпорации Aero Engine (Group) Corporation of China (AECC) Чэнь Сянбао, который занимается разработкой авиационных двигателей: «Осталось не так много времени до тех пор, пока наш истребитель пятого поколения получит произведенные в Китае двигатели. Процесс разработки двигателя продвигается хорошо».
Чэнь Сянбао также подчеркнул, что Китай уже приступил к разработке авиационных двигателей нового поколения, весовая удельная тяга которых «будет гораздо выше, чем у существующих типов двигателей».
По информации Центрального телевидения Китая от 9 марта, «ряд образцов высокотехнологичного вооружения, включая «Юнь-20″(Y-20), «Хун-6К»(H-6K), «Цзянь-20″ и др., поступил в ВВС НОАК». Также было отмечено, что это первое официальное подтверждение включения «Цзянь-20» на вооружение ВВС Китая, но сами истребители не были показаны в программе.
По сообщению AFP от 10 марта, официальное принятие «Цзянь-20» на вооружение — «последний рубеж» модернизации китайской армии. Скорость «Цзянь-20» может достигнуть скорости истребителей-невидимок, также может перевозить ракеты дальнего радиуса действия, что стало большим прорывом в проецировании военной мощи Китая в Азии и конкуренции с потенциалом США

Share