Марсоход «Чжужун» выполнил поставленные перед ним задачи

Автор: | 18 августа, 2021

Китайский марсоход «Чжужун» выполнил свои задачи по исследованию Красной планеты, в соответствии с планом, сообщило во вторник Национальное космическое управление Китая (CNSA).

По состоянию на 15 августа 2021 года «Чжужун» проработал на поверхности Марса в течение 90 марсианских дней, или около 92 дней на Земле (марсианский день примерно на 40 минут длиннее, чем день на Земле), и все научное оборудование начало исследовательскую работу, сообщает CNSA.

Шестиколесный марсоход на солнечных батареях,  массой 240 кг, напоминающий голубую бабочку преодолел 889 метров по поверхности Марса, и его научные приборы собрали около 10 гигабайт первичных данных с момента посадки в середине мая.

«За последние 90 с лишним дней марсоход сфотографировал 360-градусную панораму на посадочной платформе, что помогло нам, китайцам, увидеть Марс. Позже марсоход сделал снимки посадочной платформы с пятизвездочным красным флагом (китайский национальный флаг), развернутым на поверхности Марса. Это след китайского народа [на Марсе]», — сказал Чжан Жунцяо, главный конструктор первой китайской миссии по исследованию Марса.

К настоящему времени, по словам исследователей CNSA, работа по обработке и проверке качества данных, собранных «Чжужуном», включая рельеф и топографию, атмосферу и спектр на Марсе, завершена.

«Мы с нетерпением ждем возможности помочь ученым получить глубокое понимание того, существало ли древнее море на равнине Утопия с помощью этих эффективных данных», — сказал Лю Цзяньцзюнь, главный конструктор наземной прикладной системы в рамках первой миссии китайского зонда на Марс.

Марсоход неуклонно продвигается вперед и продолжит движение к пограничной зоне между древним морем и древней сушей в южной части равнины Утопия, а также будет выполнять дополнительные задачи, сообщает CNSA.

Китайская миссия «Тяньвэнь-1», состоящая из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, была запущена 23 июля 2020 года.

Посадочный модуль, несущий марсоход с ожидаемой продолжительностью жизни не менее 90 марсианских дней или около трех месяцев на Земле, совершил посадку в южной части равнины Утопия, обширной равнины в северном полушарии Марса, 15 мая.

«Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование красной планеты.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.