17 августа 2021 года на МКС

Автор: | 18 августа, 2021

Экипаж 65-й экспедиции провел вторник в различных биологических экспериментах, исследуя, как жизнь в условиях микрогравитации влияет на мышечную систему человека. Жители на борту Международной космической станции также активизируют подготовку к трем выходам в открытый космос, которые состоятся в ближайшие недели.

Астронавты Меган Макартур из НАСА и Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) разделили день, работая над экспериментом Cardinal Muscle в японском лабораторном модуле Kibo. Макартур начала утро с установки образцов искусственных мышечных клеток в  Life Sciences Glovebox для наблюдения. Песке взял на себя вторую половину дня, продолжая работу с образцами, чтобы узнать, как лечить вызванную пребыванием в космосе потерю мышечной массы и связанные с Землей мышечные состояния.

Песке и командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) приступили к своим утренним исследовательским обязанностям по другой паре исследований мышц. Для эксперимента  Anti-Atrophy Песке установил образцы клеток в экспериментальную установку Kibo по клеточной биологии, чтобы протестировать биоматериалы, которые могут предотвратить потерю мышечной массы как в космосе, так и на Земле. Хошиде, также работающий в модуле Kibo, установил образцы клеток в специализированный микроскоп, чтобы наблюдать, как они адаптируются к невесомости для исследования атрофии мышц, чувствительных к гравитации клеток.

Затем Хошиде провел остаток вторника с бортинженером НАСА Марком Ванде Хеем, готовясь к их первому совместному выходу в открытый космос, запланированному на следующую неделю. Они начали настраивать воздушный шлюз US Quest и проверять компоненты своих американских скафандров. Макартур присоединилась к ним позже и помогла одеться, чтобы проверить правильно ли подогнаны скафандры. Хошиде и Ванде Хей выйдут из модуля Quest 24 августа, чтобы подготовить ферменную конструкцию Port-4 для будущих работ по установке солнечных батарей.

Бортинженеры Олег Новицкий и Петр Дубров готовятся к двум собственным выходам в открытый космос, запланированным на начало сентября. Они начали собирать свои инструменты для выхода в открытый космос, расположенные в российском сегменте станции, и сфотографировали их сегодня для осмотра. Дуэт космонавтов из Роскосмоса покинет модуль «Поиск» для проведения работ по подготовке Многоцелевого лабораторного модуля «Наука» для научных операций.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.