Экипаж «Шэньчжоу-12» подготовился ко второму выходу в открытый космос

Автор: | 18 августа, 2021

Экипаж китайского космического корабля»Шэньчжоу-12″ был хорошо подготовлен к выполнению второго за последнее время выхода в космос за пределы космической станции «Тяньгун», сообщило во вторник Китайское пилотируемое космическое агентство.

Экипаж китайской миссии «Шэньчжоу-12», состоящий из трех человек, жил и работал на орбите в течение двух месяцев с тех пор, как 17 июня они прибыли в основной модуль космической станции Тяньхэ.

В течение этого периода повседневная жизнь экипажа была запечатлена панорамными камерами, установленными в модуле «Тяньхэ». Отснятый материал постоянно отправляется обратно в исследовательскую группу по эргономике, которая изучает чувства и опыт астронавтов, живущих и работающих в космосе, чтобы оценить качество жизни на борту космического корабля в условиях длительного полета.

Между тем, члены экипажа также отвечают за управление комплексом основных модулей, сбор данных для 14 проектов в области аэрокосмической медицины, а также за космические научные исследования и технические испытания.

«Экипаж «Шэньчжоу-12″ в течение двух месяцев находился в комплексе основного модуля, который в настоящее время нормально и бесперебойно работает на орбите. Атмосферное давление, состав, контроль температуры и влажности в герметичной кабине в норме, в то время как рециркуляция и очистка воды также в норме, а расход воды в основном стабилизирован. Мы скоро проведем второй раунд внекорабельных мероприятий», — сказал Хоу Юнцин, заместитель главного конструктора системы космических станций Китая в Китайской академии космических технологий (CAST) при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Перед вторым выходом в открытый космос астронавты прошли недельную физическую подготовку на орбите и в понедельник провели полную репетицию процедур выхода под руководством группы наземной поддержки.

Поскольку состав второй миссии в открытом космосе изменился, экипаж также скорректировал размер своих скафандров, пополнил запасы ручной клади и улучшил процедуры выхода на основе опыта первой миссии.

«В соответствии с планом подготовки к выходу в открытый космос мы провели тщательный осмотр скафандров для выхода в открытый космос, нашего самого важного оборудования для выхода в открытый космос, включая проверку состояния жидкостных, газовых и электрических цепей и связи, почти всех систем. Вся подготовка будет проведена до выхода в открытый космос, как и планировалось», — сказал У Давэй, заместитель конструктора китайской системы астронавтов и исследователь Центра астронавтов Китая.

В дополнение к базовой подготовке астронавты во время полета также пройдут тестирование на легочную нагрузку и анализ мочи для обеспечения хорошего физического состояния. Пекинский центр  управления также развернет сеть управления для осуществления круглосуточного мониторинга и отслеживания комплекса космической станции для обеспечения успешной реализации миссии.

«До сих пор вся подготовительная работа в основном была выполнена, и мы будем продолжать внимательно следить за космической станцией и состоянием экипажа» Шэньчжоу-12″, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу космической станции на орбите, а также предоставить твердую гарантию выполнения экипажем всех задач на орбите»,-сказал Ян Янбо, заместитель командира миссии космической станции в Пекинском центре управления полётом.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.