Луна подождёт: запуск Chandrayaan-2 отложен до октября

Запуск второй лунной миссии Индии Chandrayaan-2, намеченной на следующий месяц, был перенесен на октябрь, поскольку эксперты предложили некоторые тесты, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO) .

Эксперты встретились недавно и предложили провести испытания, после чего миссия будет запущена в октябре, сказал председатель ISRO К. Сиван.

«Chandrayaan 2 не полетит в апреле, старт был отложен на октябрь», — сказал он журналистам в аэропорту Ченнаи.

Государственный министр Союзного государства в канцелярии премьер-министра, ответственный за космический департамент, Джитендра Сингх 16 февраля сказал, что лунная миссия, в ходе которой ISRO в первый раз попытается совершить посадку на южном полюсе Луны, будет запущена в апреле.

Ранее Сиван сказал, что окно для запуска миссии, стоимостью 8 млрд. рупий, открывается в период с апреля по ноябрь 2018 года. Хотя «целевая дата» была в апреле, ISRO запустит миссию в октябре или ноябре, сказал он.

По словам ISRO, Chandrayaan-2 является «полностью самостоятельно разработанной миссией, состоящей из орбитального аппарата, посадочного устройства и лунохода».

Космический корабль Chandrayaan-2 весом около 3290 кг будет располагаться на орбите вокруг Луны и выполнять задачи дистанционного зондирования Луны.

«Приборы будут собирать научную информацию о лунной топографии, минералогии, относительном содержании элементов, лунной экзосфере и признаках наличия гидроксила и водяного льда», — сообщает ISRO на своем сайте о лунной миссии.

В 2008 году ISRO запустила свою первую лунную миссию Chandrayaan-1.

(livemint.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.