Китайцы выбирают название для миссии на Марс

Автор: | 30 января, 2017

Китай опубликовал список из восьми самых популярных вариантов названий для отечественной миссии по исследованию Марса. Китайский зонд должен отправиться к Красной планете в 2020 году.

Названия были отобраны из 14,5 тыс вариантов, а всего в адрес руководителей китайской программы освоения Марса поступило 35,9 тыс предложений со всего мира. В шорт-лист вошли следующие имена: «Фэнхуан» (Феникс), «Тяньвэнь» (Вопросы к небу), «Хосин» (Марс), «Тэнлун» (Взлетающий дракон), «Цилинь» (мифическое существо Цилинь), «Чжуцюэ» (Красная птица из китайской мифологии), «Чжуймэн» (В погоне за мечтой) и «Фэнсян» (Летящий феникс).

Согласно китайской программе исследования Марса, зонд должен отправиться на орбиту Красной планеты, совершить посадку и исследовать поверхность планеты в 2020 году.

Восемь вариантов названий для этой миссии были отобраны на основании оценки жюри и голосования среди интернет-пользователей.

Окончательный выбор должен быть сделан приблизительно к 24 апреля, Дню космонавтики в Китае. Об этом сообщили в Центре программы по исследованию Луны и космической программы при Госуправлении оборонной науки, техники и промышленности КНР.

(russian.people.com.cn)

Share