Китайский стартап проводит испытания ракетного двигателя

Автор: | 26 декабря, 2017

Китайский стартап провёл успешные испытания двигателя для своей лёгкой ракеты, которую планируется запустить к июню 2018 года.

Испытание было проведено на испытательном полигоне в провинции Цзянси в Восточном Китае в пятницу, сказал Шу Чанг, главный исполнительный директор Пекинской компании One Space в субботу.

По словам Шу, двигатель использует твердое топливо и будет устанавливаться на ракетах X-серии компании, он также добавил, что инженеры закончили проектирование основного корпуса и электрической системы ракеты.

По его словам, двигатель может быть установлен не только на лёгкие ракеты-носители, но и на суборбитальные космические аппараты.

Основанная в 2015 году, компания One Space занимается  разработкой лёгких ракет, которые могут выводить на орбиту небольшие спутники по доступным ценам. Компания заявляет, что их недорогая ракета-носитель «сделает космическое путешествие таким же удобным, как вызов такси».

Подобно проекту SpaceX, осуществляемому производителем электромобилей Tesla в США, финансируемые из частных источников стартапы Китае стали интересоваться коммерческими возможностями из-за чрезвычайно высоких затрат на государственную космическую программу.

(news.cgtn.com)

Share