Китайский луноход «Юйту-2» проехал по Луне 163 метра и на этом не остановится

Пекин, 14 марта (Синьхуа) — Китайский луноход «Юйту-2» («Нефритовый кролик-2») уже проехал 163 метра на обратной стороне Луны. Он, как ожидается, будет работать дольше проектного срока службы, рассчитанного на 3 месяца.

Как луноход «Юйту-2», так и посадочный модуль лунного зонда «Чанъэ-4», перешли в спящий режим в среду, когда наступила чрезвычайно холодная лунная ночь, сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

Зонд «Чанъэ-4» прилунился 3 января с.г. в кратере Карман в бассейне Южного полюса Айткен на обратной стороне Луны.

Луноход изучил некоторые камни на обратной стороне Луны, что может помочь ученым выяснить их происхождение.

В результате эффекта приливного захвата период вращения Луны вокруг Земли совпадает с циклом обращения вокруг своей оси, и поэтому нам видна лишь одна ее сторона.

Обратная сторона Луны считается девственной территорией с уникальными особенностями, и ученые ожидают важных открытий.

135-килограммовый ровер «Юйту-2» — первый луноход на обратной стороне Луны, а также самый легкий среди отправленных до сих пор на Луну аналогов.

Ученые надеются, что «Юйту-2» сможет продвинуться дальше для того, чтобы отправить больше изображений неизвестной местности, «послушать» истории, записанные в древних лунных скалах, и найти больше следов ранней истории Луны и Солнечной системы.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.