Китайский луноход «Юйту-2» проехал 463 метра по обратной стороне Луны

Пекин, 28 июня (Синьхуа) — Китайский луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») преодолел 463,26 метра поверхности на обратной стороне Луны в рамках своей научной экспедиции.

Как посадочный модуль, так и указанный луноход, которые являются частью китайского лунного зонда «Чанъэ-4», завершили работу в 19-й лунный день и перешли в спящий режим с наступлением лунной ночи из-за отсутствия солнечной энергии, сообщили в воскресенье в Центре лунных исследований и космической программы Государственного космического управления Китая.

Китай запустил лунный зонд «Чанъэ-4» 8 декабря 2018 года. Впервые в истории космонавтики он совершил мягкую посадку в районе кратера Фон Карман бассейна Южный полюс-Эйткен на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

В силу эффекта приливного захвата, период обращения Луны вокруг Земли совпадает с ее циклом вращения вокруг своей оси. Поэтому к Земле всегда обращена одна и та же сторона ее естественного спутника. Лунный день равен 14 дням на Земле, такая же продолжительность и у лунной ночи.

В течение 19-го лунного дня «Юйту-2» провел научную экспедицию в районе небольшого кратера в трех метрах к юго-западу от лунохода и собрал новые исследовательские данные.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.