Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» готов к запуску

Автор: | 23 ноября, 2020

 

Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» готов к запуску. Инженеры проверили все системы аппарата и убедились, что они работают в штатном режиме. Зонд запустят в ближайшие дни с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Миссия «Чанъэ-5» предусматривает посадку спускаемого модуля на лунную поверхность, забор проб грунта и возвращение их на Землю. Полет до Луны продлится 23 дня. В качестве места посадки выбран район Пика Рюмкера в Океане Бурь. Там спускаемые аппараты никогда не прилунялись. Возвращаться на Землю зонд будет на второй космической скорости около 11-ти километров в секунду, в отличие от предшественников, которые двигались на первой космической около восьми километров в секунду.

Главный конструктор аппарата «Чанъэ-5» Пэн Дэюнь отметил: «Нынешняя миссия включает в себя 11 важных этапов полета. Несмотря на высокую степень сложности, подготовка прошла успешно. Мы полностью уверены в предстоящем запуске».

«В рамках последней тренировки мы уделили большое внимание запуску: как полетит ракета, на какую орбиту выйдет аппарат после отделения, как далее будет вестись контроль орбиты», — заявил заместитель главного конструктора аппарата «Чанъэ-5» Чэнь Мин.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.