Новый обновленный инструктивный материал ИКАО «Взлет»

Автор: | 23 ноября, 2020

Совет ИКАО одобрил новый обновленный инструктивный материал «Взлет», подготовленный его Целевой группой по восстановлению авиации (ЦГВА) для международного воздушного транспорта.

Новый инструктивный материал содержит рекомендации для рассмотрения странами на предмет их принятия с учетом местных медицинских условий и конкретных приоритетов, включая общую гигиену, маски и лицевые покрытия, медицинский осмотр и санитарные декларации, авиапассажиров с ограниченными возможностями передвижения, а также вопросы психического здоровья и хорошего самочувствия авиационного персонала и пассажиров.

В них также вновь подтверждается суверенитет и полномочия каждой страны в отношении определения своих национальных приоритетов по восстановлению после пандемии, в том числе в отношении оценки и использования тестирования пассажиров для смягчения карантинных мер и восстановления воздушного сообщения во всем мире.

«Странам настоятельно рекомендуется следовать этому обновленному инструктивному материалу для согласования своих мер, обеспечивая при этом право каждого государства на осуществление дополнительных и/или альтернативных мер по смягчению последствий в соответствии со своими конкретными потребностями и обстоятельствами», – подчеркнул Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано.

«Быстрые темпы развития глобальной ситуации требуют своевременной подготовки целенаправленного инструктивного материала для оказания эффективной поддержки государствам в их усилиях по сдерживанию пандемии при одновременном продолжении работы по перезапуску и восстановлению авиации», – подчеркнул он. «Это наглядно свидетельствует о чрезвычайной важности глобальной и региональной координации в деле выработки взаимоприемлемых мер».

Председатель Целевой группы по восстановлению Эстанислао Эсоно Ангесомо (Экваториальная Гвинея) отметил, что в последних обновленных инструктивных материалах Целевая группа уделила внимание «главным образом технологическому и медицинскому прогрессу в борьбе с COVID-19″. В них отражены отзывы, которые ИКАО постоянно получает от национальных полномочных органов, международных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения и Всемирную туристскую организацию (ВОЗ/ЮНВТО), а также отзывы региональных организаций и отрасли».

В сопроводительном обобщающем документе, препровождающем новый инструктивный материал, подчеркивается, что комплекс мер, координируемых между правительствами и отраслью, будет иметь важное значение для восстановления доверия общественности к авиаперевозкам. В нем отмечается, что это является единственным надежным решением, позволяющим преодолеть экономическую и финансовую ситуацию, с которой в настоящее время сталкивается этот сектор.

Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю приветствовала эту точку зрения и выразила надежду, что последние глобальные руководящие принципы, подготовленные странами, учреждениями ООН, отраслевыми группами и региональными организациями, которые вносят свой вклад в работу ЦАВГ, помогут пассажирам вернуться к использованию воздушного транспорта.

«Секретариат ИКАО предоставляет критически важные ресурсы для глобального мониторинга, руководства и координации, чтобы помочь странам выполнить рекомендации ЦАВГ», – отметила она, – «и мы были воодушевлены недавним прогрессом в создании новых международных транспортных и санитарных коридоров между конкретными пунктами назначения. Это позволит реализовать некоторые важные и разумные первые шаги в направлении повышения доверия пассажиров и восстановления сектора».

Новые инструктивные материалы

 

Тестирование и меры по управлению трансграничными рисками

В первом издании инструктивного документа ЦГВА «Взлет» не рекомендовалось использование имевшихся в то время экспресс-тестов на COVID-19 из-за их относительно низкого уровня эффективности.

С тех пор технология тестирования продолжает стремительно совершенствоваться. Кроме того, органы здравоохранения получили более глубокое понимание того, как передается вирус COVID-19 и как эффективное использование определенных тестов может способствовать снижению вероятности передачи вируса COVID-19.

Кроме того, было признано, что введение тестирования может — если оно будет надлежащим образом внедрено в государствах, которые оценивают его как соответствующее их ситуации, — уменьшить зависимость от таких мер, как карантин, который ограничивает авиаперелеты или передвижение лиц, прибывающих в страну, и который, как свидетельствуют имеющиеся данные, является сдерживающим фактором для нескольких важных категорий поездок.

Хотя тестирование не всегда рекомендуется органами общественного здравоохранения в качестве рутинного метода медицинского обследования, некоторые государства применяют его с этой целью. Поэтому ЦГВА поручила Механизму сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (CAPSCA) изучить имеющиеся методы тестирования и предоставить ЦГВА рекомендации относительно того, какие факторы государства могут учитывать при проведении тестирования, а также рекомендации относительно того, каким образом проводить тестирование в рамках общей стратегии управления рисками, если государства того пожелают.

Поэтому ЦГВА рекомендует государствам, намеревающимся проводить тестирование, применять подход, изложенный в документе ICAO Manual on Testing and Cross Border Risk Management Measures (Руководство ИКАО по тестированию и мерам по управлению трансграничными рисками) (в настоящее время оно находится на окончательном рассмотрении ВОЗ, и ожидается, что оно будет опубликовано 16 ноября). В случае проведения тестирования государствам также рекомендуется рассмотреть вопрос о доступных по цене средствах тестирования, с тем чтобы свести к минимуму расходы пассажиров на поездки.

В Руководстве ИКАО содержатся инструменты оценки, которые государства могут использовать для оценки и осуществления тестирования и связанных с ним мер в рамках процесса принятия решений, а также рекомендации по оценке различных смягчающих стратегий и их вклада в управление рисками для здоровья населения.

Для оказания поддержки государствам в разработке рамок оценки риска, адаптированных к местным условиям и интегрированных с существующими национальными рамками, при помощи CAPSCA также был разработан общий инструмент принятия решений, который может использоваться для определения изначального и остаточного уровня риска транспортировки потенциально инфицированных пассажиров.

Каждое государство должно будет провести свою собственную оценку, и государствам рекомендуется использовать процессы, изложенные в Руководстве, в качестве основы для своей оценки. Допустимость риска в разных государствах неодинакова и зависит от многих факторов. Это влияет на величину остаточного риска, который может принять государство. Определение такого уровня, а также политики и мер по уменьшению риска не является универсальным и относится к конкретным приоритетам и полномочиям каждого отдельного государства.

Руководство было разработано с использованием самой последней имеющейся информации. Неотложный характер, быстрое развитие и наблюдаемые последствия нынешней ситуации требуют применения ускоренной процедуры внесения изменений в Руководство. Следовательно, потребуется его регулярное обновление по мере накопления фактических данных и появления новых технологий. По мере развития ситуации в Руководство будут вноситься коррективы, основанные на полученных данных.

Инструктивный материал по маскам и общественной гигиене

Был обновлен инструктивный материал по лицевым покрытиям и медицинским маскам, с тем чтобы поездки могли совершать пассажиры, которые не в состоянии использовать лицевое покрытие или медицинскую маску, например, маленькие дети или лица с физическими недостатками, респираторными или другими заболеваниями. Он также включает новый раздел о правилах общей гигиены, которые должны соблюдаться в аэропортах и на борту воздушных судов.

Санитарные коридоры (PHC)

При рассмотрении инструктивных материалов, содержащихся в обновленном документе ICAO Manual on Testing and Cross Border Risk Management Measures (Руководство ИКАО по тестированию и мерам по управлению трансграничными рисками) государствам настоятельно рекомендуется сотрудничать друг с другом в области внедрения PHC.

PHC формируется в тех случаях, когда два или более государства соглашаются признать меры по смягчению последствий для здоровья населения, которые каждое из них приняло на одном или нескольких маршрутах между этими государствами. Чтобы обеспечить такое взаимное признание, государствам настоятельно рекомендуется активно обмениваться информацией с другими государствами и вступать в двусторонние или многосторонние обсуждения друг с другом для внедрения PHC согласованным образом.

В целях содействия внедрению PHC 16 ноября 2020 года государствам будет предоставлен подготовленный ИКАО комплекс мер по осуществлению, касающийся создания PHC.

Меры по обеспечению безопасности полетов

По мере того, как государства прилагают усилия для возобновления воздушного сообщения, в отношении значительной части глобального парка воздушных судов, членов летных экипажей, персонала аэропортов и авиадиспетчеров, которые в течение длительных периодов времени бездействовали, потребуется, в соответствующих случаях, принять меры по возвращению их в эксплуатацию или на работу, а также провести переподготовку.

Для обеспечения безопасного возобновления деятельности государствам следует принять все необходимые меры по смягчению рисков для безопасности полетов, связанных с таким возобновлением деятельности.

Государствам, которые представили информацию о различиях в связи с временными отклонениями от Стандартов ИКАО, используя подсистему уведомления о различиях в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19 (CCRD), или предоставили другие нормативные послабления, касающиеся COVID-19, напоминается, что предполагалось, что такие различия и послабления будут иметь временный характер.

Длительное сохранение различий и послаблений, например, связанных с сертификацией персонала и выдачей ему свидетельств, могут привести к повышенному риску для безопасности полетов. Поэтому государствам следует принять необходимые меры по управлению этими рисками и не следует продлевать срок действия послаблений (как основных, так и продленных CCRD) после 31 марта 2021 года.

Государствам рекомендуется облегчать доступ к медицинским учреждениям и учебным средствам, в том числе к тренажерным устройствам имитации полета, которые используются летными экипажами для поддержания своего опыта и квалификации.

Государствам также настоятельно рекомендуется обратить внимание своих эксплуатантов на веб-сайт ИКАО, касающийся мер по обеспечению безопасности полетов, на котором приведены ссылки на инструктивные документы, подготовленные ИКАО, МСА, ИАТА, ИККАИА и другими организациями.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.