Китай запустил спутники дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением

Автор: | 29 декабря, 2016

Тайюань, 28 декабря (Синьхуа) — В среду Китай запустил спутники дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением.

В 11:23 по пекинскому времени с космодрома Тайюань в провинции Шаньси (Северный Китай) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» был произведен успешный запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением SuperView-1 01/02.

Спутники коммерческого назначения способны предоставлять изображения с разрешением 0,5 м.

Первый спутник «SuperView» был разработан собственными силами Китая и может предоставлять изображения с высоким разрешением. Полученную информацию планируется использовать для исследования национальных земельных ресурсов, картографирования и общего мониторинга окружающей среды. Второй спутник разработали студенты под руководством научных сотрудников. Цель данного проекта вызвать у молодежи интерес к космической технике.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Си Цзиньпин похвалил пекинских школьников за разработку спутника

Пекин, 28 декабря /Синьхуа/ — Председатель КНР Си Цзиньпин похвалил группу школьников за их усилия в разработке спутника, отметив, что их страсть и смелость в научных исследованиях вызывают у него радость.
С таким заявлением он обратился в письме к ученикам пекинской школы «Баи». Разработанный ими спутник был запущен в среду.
Письмо было написано за несколько дней до запуска спутника.
В письме Си Цзиньпин отметил, что он был очень рад узнать, что разработанный ими спутник готов к запуску. Он назвал школьников столпами страны.

Share