Иран провёл испытания новой ракеты средней дальности

Автор: | 28 декабря, 2016

Армия Ирана и Корпус стражей Исламской революции (КСИР) успешно провели испытания ракет средней дальности во второй день военно-воздушных учений «Модафеан-е Асман Велаят 7», проходящих в южных районах страны, сообщает Iran Daily.

ПВО Ирана использовала модернизированную версию ракетной системы местного производства для перехвата, условно вторгшегося самолета, во время масштабных маневров.

Силы ПВО обнаружили и сбили гипотетический вражеский самолет с помощью новейшей ракетной системы «Ya Zahra-3», являющейся современной разработкой ракетной системы «Shahab Saqeb».

В дополнение к ракетной системе, силы ПВО Ирана впервые использовали систему аэрокосмической связи с дальностью свыше 150 километров, используемую для создания защищенных соединений.

В учениях участвует более 17 000 военнослужащих. Маневры проходят на площади 496 000 квадратных километров в южных районах Ирана, в основном в провинциях Хормозган, Бушер и Хузестан.

По словам военных чиновников, во время учений был установлен рекорд в тактической мобильности вооруженных сил, а именно в быстром развертывании радаров и ракетных комплексов, артиллерийских установок, а также организации связи и систем радиоэлектронной борьбы в зоне операции.

Маневры проводятся с целью отточить координацию между различными подразделениями вооруженных сил, используемых для защиты воздушного пространства страны.

(iran.ru)

Share