Китай запустил океанографический спутник «Хайян-2D»

 

Цзюцюань, 19 мая (Синьхуа) — Китай в среду с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны успешно запустил новый спутник для наблюдения за океанской средой.

Запуск спутника «Хайян-2D» (HY-2D) был произведен в 12:03 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4Б», сообщили в центре запуска спутников.

Спутник «HY-2D» совместно с ранее выведенными на орбиту спутниками «HY-2B» и «HY-2C» сформирует спутниковую группировку, создав тем самым всепогодную, круглосуточную и высокочастотную систему мониторинга динамичной океанской среды в среднем и крупном масштабах.

Формирующаяся спутниковая группировка будет предоставлять точную информацию об океанской динамической среде для раннего предупреждения и прогнозирования бедствий на море, устойчивого развития и использования ресурсов океана, эффективного реагирования на глобальное изменение климата и проведения научных исследований в морской акватории.

HY-2D был разработан Китайским исследовательским институтом космических технологий, а ракета-носитель – Шанхайской академией космических технологий.

Это 370-й по счету запуск ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.