18 мая 2021 года на МКС

Подготовка к выходу в открытый космос и биомедицинские исследования заполнили график работы 65-й экспедиции во вторник. На Международной космической станции также по-прежнему проводятся различные мероприятия по техническому обслуживанию научных и сантехнических систем.

Astronauts Thomas Pesquet and Megan McArthur are pictured inside BEAM, the Bigelow Expandable Activity Module.

Астронавты Томас Песке и Меган Макартур изображены внутри BEAM, расширяемого модуля активности Бигелоу.

Бортинженер ЕКА Томас Песке проверил компоненты американских скафандров перед двумя выходами в открытый космос для установки новых солнечных батарей на ферменной конструкции станции, запланированных на июнь. Эти солнечные батареи, первые две из шести, предназначенных для установки, будут запущены на станцию на борту следующей миссии SpaceX Dragon 3 июня.

Коммандер Акихико Хошиде работал весь день, собирая свои биологические образцы и складывая их в научные морозильные камеры для двух исследований человеческого организма. Исследование Phospho-Aging изучает быструю потерю костной и мышечной массы, в то время как эксперимент по изучению старения сосудов Vascular Aging наблюдает подобные старению изменения в артериях, которые происходят в условиях микрогравитации.

Еще одно исследование на человеческого организма — Standard Measures, в котором сегодня участвовала бортинженер НАСА Меган Макартур, наблюдает и документирует изменения в человеческом теле во время длительного космического полета. Макартур также установила и настроила оборудование внутри интегрированной стойки для изучения процессов горения, чтобы обеспечить безопасные исследования топлива и пламени на космической станции.

В модуле Tranquility бортинженер НАСА Шейн Кимбро провел день на орбитальных сантехнических работах. Во вторник ему помогали Песке и бортинженер НАСА Марк Ванде Хей в обслуживании узла обработки воды (WPA), чтобы устранить возможную утечку.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров повторяли процедуры предстоящего выхода в открытый космос, запланированного на 2 июня, для внешнего обслуживания и установки научного оборудования. Они также работали по эксперименту «Кардиовектор», прежде чем перейти к коммуникациям и обслуживанию систем в российском сегменте орбитальной лаборатории.

Техническое обслуживание WPA в модуле Tranquility станции проводилось сегодня, во время которого члены экипажа удалили неисправные части и настроили воздуховоды для проведения просушки линий. Техническое обслуживание будет продолжено завтра установкой сменных блоков и дополнительным профилактическим обслуживанием для восстановления оборудования до его полной функциональности.

WPA был отключен на прошлой неделе из-за подозрительной утечки. Это оборудование используется для рециркуляции воды из нескольких источников в чистую питьевую воду для членов экипажа на борту Международной космической станции.

Экипажу ничего не угрожает, и у него на борту есть несколько запасных частей для завершения процесса ремонта. На космической станции хранится достаточно воды, чтобы обеспечить экипаж необходимыми расходными материалами, если потребуется, в течение нескольких месяцев.

Космическая станция играет жизненно важную роль в тестировании и совершенствовании технологий жизнеобеспечения, которые потребуются для будущих миссий на Луну и Марс. Ремонт предоставляет бесценные данные инженерам, совершенствующим эти системы для использования в будущих космических аппаратах и миссиях.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.