Китай представил новые изображения, сделанные марсоходом «Чжужун» и орбитальным аппаратом

Китайское национальное космическое управление (CNSA) 15 июля опубликовало новые снимки, полученные с первого китайского марсохода «Чжужун» во время посадки космического зонда «Тяньвэнь-1» на поверхность Красной планеты.

Эти снимки были сделаны марсоходом «Чжужун» с помощью навигационной камеры по рельефу местности, когда 12 июля во время своего передвижения на юг для осмотра и исследования он проезжал мимо места приземления парашюта и обтекателя полезной нагрузки.

На снимках показаны общий вид парашюта и полная конструкция обтекателя полезной нагрузки после абляции, а также четко видно направляющее отверстие двигателя управления ориентацией на обтекателе.

Во время съемки марсоход находился примерно в 30 метрах от обтекателя и примерно в 350 метрах от места посадки.

Более того, когда марсоход приближался и покидал площадку, камеры обхода препятствий, установленные в передней и задней части марсохода, также зафиксировали парашют и обтекатель полезной нагрузки.

Помимо этого, орбитальный аппарат прислал фотографии зоны приземления, на которых можно различить взаимное расположение посадочной платформы, марсохода, парашюта и обтекателя полезной нагрузки, а также теплозащитного экрана.

По состоянию на 15 июля марсоход «Чжужун» проработал на Марсе в течение 60 марсианских дней, что эквивалентно 61 земному дню. Он уже проехал в общей сложности 450 метров и работает в штатном режиме. Орбитальный аппарат миссии «Тяньвэнь-1» нормально проработал на орбите в течение 357 дней.

Напомним, что марсоход «Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование Красной планеты, тем самым сделав Китай второй страной в мире, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.