Китай обнародовал правила управления образцами лунного грунта, поощряя международное сотрудничество в их изучении

Автор: | 18 января, 2021

Пекин, 18 января (Синьхуа) — Китай в понедельник обнародовал правила управления образцами лунного грунта, поощряя международное сотрудничество в их изучении.

Правила, выпущенные Китайским национальным космическим управлением (CNSA), охватывают общие принципы сохранения, управления, использования, заимствования и возврата лунных образцов, доставленных на Землю зондом «Чанъэ-5», а также публикации информации и управления результатами их исследований.

Согласно документу, лунные образцы будут в целом использоваться для четырех целей: постоянного хранения, резервного постоянного хранения, исследований и общественного благосостояния.

Запуск зонда «Чанъэ-5», состоящего из орбитального модуля, спускаемого аппарата, а также взлетного и возвращаемого модулей, состоялся 24 ноября 2020 года. Возвращаемый модуль приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай) 17 декабря, доставив на Землю около 1731 г образцов лунного грунта.

Китай поощряет международные совместные исследования в области космической науки на основе лунных образцов и поддерживает обмен научными результатами, подчеркнул глава ведомства Чжан Кэцзянь, отметив, что управление и использование образцов будет осуществляться согласно соответствующим международным конвенциям.

Дипломаты и представители Франции, России, ЕС, Азиатско-Тихоокеанской организации по космическому сотрудничеству и других стран и международных организаций получили приглашение посетить в понедельник объекты хранения и обработки лунных образцов в Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая.

CNSA также вручило памятные таблички международным кооператорам, включая Европейское космическое агентство, Национальную комиссию по космической деятельности Аргентины, Министерство высшего образования, профессиональной подготовки и инноваций Намибии и Пакистанскую комиссию по исследованию космоса и верхних слоев атмосферы, чтобы поблагодарить их за сотрудничество во время миссии «Чанъэ-5».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.