Китай и Индонезия будут сотрудничать в космосе

Автор: | 2 октября, 2017

Бали (Индонезия), 30 сентября (Синьхуа) — В пятницу завершилось второе заседание совместной китайско-индонезийской комиссии по сотрудничеству в космической сфере, в ходе которого стороны подвели итоги своего сотрудничества в данной области. КНР и Индонезия единогласно отметили обширные перспективы двустороннего сотрудничества в космической сфере, а также обсудили следующие этапы взаимодействия.

Генеральный секретарь Китайского космического агентства Тянь Юйлун заявил, что на нынешнем заседании удалось добиться поставленных целей, подтвердились новые важные проекты сотрудничества, заложив тем самым благоприятную основу для укрепления взаимодействия двух стран в космической области.

Тянь Юйлун отметил, что после того, как правительства двух государств в 2013 году подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, были достигнуты выдающиеся результаты в двустороннем сотрудничестве в области создания спутников дистанционного зондирования, космических измерений и контроля, совместного использования данных и подготовки кадров.

По мнению индонезийской стороны, у двух стран обширные перспективы сотрудничества в космической сфере. Китай обладает передовыми технологиями в космической области, а Индонезия — богатыми морскими и географическими ресурсами, сотрудничество предоставит странам значительные возможности в борьбе с морскими стихийными бедствиями и противодействии климатическим изменениям.

(xinhuanet.com)

Share