Капсулу с космического зонда «Хаябуса-2» выставят в музее

Автор: | 19 февраля, 2021

 

 

Hayabusa2 capsule to be on display

NHK стало известно, что капсула, которая использовалась для доставки образцов грунта с астероида на Землю, будет демонстрироваться в марте в музее в префектуре Канагава к югу от Токио.

Капсула космического зонда «Хаябуса-2» вернулась на Землю в декабре с астероида Рюгу после сбора там образцов грунта. Образцы, доставленные в капсуле, изучаются в лаборатории Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA).

Капсула, которая проделала в космосе путь протяженностью около 5 млрд километров, будет впервые демонстрироваться публике в Городском музее Сагамихара в течение 5 дней с 12 по 16 марта. Этот музей расположен рядом с объектом JAXA.

Вход для осмотра экспозиции будет бесплатным. В обстановке распространения коронавируса будут приняты антиинфекционные меры: каждый посетитель должен будет прийти в отведенные 40-минутные временные рамки, и в одно время в зале смогут находиться максимально 150 человек.

Необходимо сделать предварительную бронь на посещение. При слишком большом количестве желающих счастливчики будут выбираться по лотерее.

Представители музея говорят, что экспозиция может быть отменена, если режим ЧС, который в настоящее время действует в некоторых районах Японии, включая Канагава, будет продлен.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.