Израиль и США разработают систему ПРО против иранских ракет

Автор: | 19 февраля, 2021

Министерство обороны Израиля совместно с Агентством противоракетной обороны США приступили к разработке усовершенствованной системы ПРО Arrow-4 (Хец-4).

На такой шаг оба государства пошли в связи с продолжающейся разработкой Ираном баллистических ракет дальнего действия, способных нести ядерную боеголовку.

«Военное ведомство Израиля полностью привержено делу улучшения нашего оборонительного и наступательного потенциала против баллистических ракет, угрожающих стране. Наряду с развитием жизненно важных наступательных возможностей, усиливается и многоуровневая система противоракетной обороны. Разработка Хец-4 совместно с нашими американскими партнерами обеспечит технологический и оперативный скачок вперед, подготовив нас к будущему полю боя и новым угрозам, возникающим как на Ближнем Востоке, так и за его пределами», – прокомментировал министр обороны Бени Ганц.

Новая система станет важной частью израильской многоуровневой системы противоракетной обороны.

Разработкой нового поколения Arrow занимается Организация противоракетной обороны (IMDO), входящая в состав Управления оборонных исследований и разработок (MAFAT) совместно с MDA США.

В заявлении минобороны сказано, что Arrow 4 будет «усовершенствованной инновационной ракетой-перехватчиком с расширенными возможностями».

«Она будет устранять широкий спектр угроз в регионе и заменит перехватчики Arrow 2 в течение следующих десятилетий. Ее разработкой руководят IMDO и MDA США, а компания IAI выступает в качестве генерального подрядчика по разработке и производству системы», – сказано в сообщении.

(mignews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.