Perseverance совершил посадку на Марс

Автор: | 19 февраля, 2021

Марсоход НАСА Perseverance 18 февраля совершил посадку на Марс, завершив почти семимесячное путешествие от Земли и начал многолетнее исследование красной планеты.

 

Марсоход сел в кратере Джезеро на Марсе в 3:55 по восточному времени, через семь минут после того, как он, заключенный в теплозащитный экран и защитную оболочку, вошел в марсианскую атмосферу. Вход, спуск и посадка шли по плану и завершились сигналом “Посадка подтверждена!” в центре управления полетами в Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL) .

— Ух ты. Просто удивительный, невероятный день”,-сказал исполняющий обязанности директора НАСА Стив Юрчик на брифинге после посадки в JPL. “Я не мог бы больше гордиться командой и тем, чего они достигли в сложных обстоятельствах.”

Марсоход совершил посадку примерно в 1,7 километрах к юго-востоку от центра посадочной зоны, сказал Аллен Чен, отвечающий за вход, спуск и посадку Perseverance в JPL во время брифинга после посадки. Система относительной навигации космического корабля по местности, которая соответствует изображениям, полученным при спуске на бортовой карте, помогла направить марсоход к плоской посадочной площадке, избегая скалистой, опасной местности.

Mars2020 first image
Первое изображение, сделанное камерой опасности, или hazcam, на марсоходе Perseverance после посадки на Марс. Источник: NASA/JPL

— Мы сели в относительно труднопроходимой местности, — сказал он, показывая карту с безопасными районами синим и опасными-красным. — Система сумела найти хорошее синее пятно среди всего этого красного, всей этой смерти, которая там поджидала нас. Мы нашли парковку.”

Марсоход послал пару изображений с аварийных камер, или hazcams, на передней и задней части марсохода. Это позволило команде миссии определить ориентацию ровера, который также находится на плоской поверхности с наклоном всего около 1,2 градуса. “На марсоходе все выглядит великолепно”, — сказала Дженнифер Троспер, заместитель руководителя проекта. В течение следующих нескольких дней с марсохода будут получены дополнительные снимки, а также те, которые были получены во время посадки.

Марсоход также начнет развертывать оборудование, такое как антенна с высоким коэффициентом усиления и мачта, на которой установлены несколько приборов. — Мы с нетерпением ждем начала работы марсохода в ближайшие дни, — сказала она.

Наука, сбор образцов и демонстраторы технологий

Миссия, стоимостью 2,7 миллиарда долларов, известная как Mars-2020, стартовала 30 июля прошлого года на ракете United Launch Alliance Atlas 5. Теперь, когда марсоход находится на поверхности, он будет работать по крайней мере один марсианский год — почти два земных года — и, вероятно, гораздо дольше, если не возникнут какие-либо технические проблемы.

Perseverance — пятый марсоход НАСА, начиная с марсохода Sojourner, миссии Mars Pathfinder, которая села на планету в 1997 году, и на сегодняшний день самый сложный. Несмотря на то, что марсоход похож по размерам на марсоход Curiosity, который находится на Марсе с 2012 года, 1025-килограммовый Perseverance примерно на 100 килограммов тяжелее и имеет полезную нагрузку, состоящую из научных приборов и демонстраторов технологии на 50% больше.

Большая часть этой полезной нагрузки будет заниматься исследованиям места посадки и прилегающего региона в поисках свидетельств существования марсианской жизни в прошлом. Ученые также будут использовать инструменты марсохода для для изучения геологии и климата планеты.

Ключевым аспектом этой научной миссии будет сбор образцов широкого спектра марсианских пород, в том числе тех, которые, по мнению ученых, содержат биологические признаки или свидетельства наличия жизни в прошлом. Perseverance будет хранить эти образцы либо в отдельных местах на поверхности, либо на самом марсоходе, чтобы доставить их на Землю двумя более поздними миссиями, которые стартуют не ранее 2026 года в рамках более широкой кампании по доставки образцов с Марса, которую НАСА проводит в сотрудничестве с Европейским космическим агентством.

Ученые надеются, что либо приборы на Perseverance, либо образцы, привезенные на Землю для анализа в земных лабораториях в 2030-х годах, обнаружат свидетельства жизни, существовавшей в прошлом. Но они также признают, что образцы могут не содержать никаких признаков такой жизни. Если это произойдет, “это будет означать, что не все среды, которые пригодны для обитания, обитаемы”, — сказал Кен Фарли, ученый, участвующий в проекте Mars-2020, на брифинге 17 февраля. “Мы просто не можем предположить, что везде, где есть жизнь, зародилась и процветала жизнь.”

“Я не обязательно думаю, что это будет конец исследований на Марсе и поисков жизни на Марсе”, — добавила Лори Глейз, директор отдела планетарных наук НАСА. — Нам нужно будет продолжать поиски, и искать усерднее, может быть, в других местах.”

Помимо поиска свидетельств прошлой жизни, Perseverance также является шагом к будущей жизни в форме человеческих миссий. Одна полезная нагрузка на марсоходе, получившая название MOXIE, проверит способность превращать углекислый газ в атмосфере в кислород для жизнеобеспечения и топлива. Марсоход также развернет небольшой вертолет под названием Ingenuity, который попытается совершить первый полет в марсианской атмосфере. Такие аппараты могли бы служить разведчиками для астронавтов в будущих миссиях.

“Этот марсоход имеет значительное количество технологий обратной связи”,-сказал Мэтт Уоллес, заместитель руководителя проекта Mars-2020, на вебинаре 17 февраля Совета по космическим исследованиям Национальных академий. Он работал на четырех предыдущих марсоходах НАСА — от Sojourner до Curiosity. “Это действительно первая миссия, которую я считаю миссией, предшествующей пилотируемой.”

“Теперь, когда мы на поверхности, — сказала Глейз на брифинге после посадки, “начинается самое интересное.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.