Пилотируемый полёт по программе Gaganyaan состоится не ранее 2023 года

Автор: | 19 февраля, 2021

 

Gaganyaan

Пилотируемая миссия Gaganyaan, пострадавшая от ограничений, вызванных пандемией, была снова отложена, и первый запуск человека в космос в Индии вряд ли произойдет раньше 2023 года. “Первая беспилотная миссия запланирована на декабрь 2021 года.

Второй беспилотный полет запланирован на 2022-23 годы, за ним последует полет человека в космос”, — сказал недавно в письменном ответе нижней палате парламента Индии Лок Сабха государственный министр по космосу Джитендра Сингх. Председатель ISRO К. Сиван сообщил Times Of India, что “ракета GSLV MkIII с модифицированной верхней частью, включающей в себя обеспечение модуля экипажа и систему аварийного спасения экипажа, готовится к первой беспилотной миссии в декабре, а робот, который будет отправлен на ней, будет готов к октябрю”.

Министр также проинформировал Лок Сабха о том, что на 2020-21 финансовый год ISRO было выделено дополнительно 900 крор рупий на развитие мощностей и запуск спутников. Что касается иностранных спутников, запущенных Индией, то Сингх заявил, что общее количество спутников, запущенных на сегодняшний день, составляет 328 из 33 стран, а полученный доход составляет “25 миллионов долларов и 189 миллионов евро”.

В ответ на ограничения Covid, тормозящие программу, министр заявил, что подготовка космонавтов в России была приостановлена более чем на месяц “на период с 28 марта 2020 года по 11 мая 2020 года”, и «возобновилась с 12 мая 2020 года”.

(defenceaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.