ISRO выбирает эксперименты для венерианской миссии Shukrayaan

Автор: | 27 ноября, 2020

Индийская организация космических исследований (ISRO) включила в шорт-лист 20 предложений по космическим экспериментам, в том числе из Франции, для своей планируемой миссии Shukrayaan по отправке орбитального аппарата к Венере для изучения планеты. Миссия рассчитана на срок свыше четырёх лет.

Эти предложения включают совместные разработки России, Франции, Швеции и Германии, сообщили источники в космическом агентстве со штаб-квартирой в Бангалоре. Ранее ISRO уже рассматривала июнь 2023 года как срок запуска первой индийской миссии  на Венеру. “Но в настоящее время мы пересматриваем график этой миссии из-за задержек, связанных с пандемической ситуацией”, — сказал представитель ISRO.

“Будущая возможность запуска — либо в 2024, либо в 2026 году”. Было отмечено, что оптимальное стартовое окно (когда Венера находится ближе всего к Земле) открывается примерно каждые 19 месяцев.

Из индийских и международных предложений по полезной нагрузке, полученных агентством в ответ на объявление о возможности проведения новых космических экспериментов по изучению Венеры, ISRO включает в короткий список 20 предложений.

“Эти 20 предложений по полезной нагрузке (научным инструментам), включая совместные разработки России, Франции, Швеции и Германии, в настоящее время находятся на рассмотрении”, — сказал официальный представитель ISRO.

Одним из уже отобранных, по данным французского космического агентства CNES, является французский прибор VIRAL (Venus Infrared Atmosphere Gas Linker), разработанный совместно с российским космическим агентством Роскосмос и лабораторией  LATMOS при французском Национальном научно-исследовательском центре CNRS.

“Шведский институт космической физики вовлечён в подготовку индийской миссии к Венере”, — сообщили источники.

Согласно ISRO, научными целями миссии ISRO на Венеру являются изучение поверхностных процессов и стратиграфия недр, а также взаимодействие солнечного ветра с венерианской ионосферой, изучение структуры, состава и динамики атмосферы.

Венера часто описывается как “сестра-близнец” Земли из-за сходства в размерах, массе, плотности, объемном составе и гравитации.

(defenceaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.