Иран провел суборбитальный запуск новой ракеты-носителя «Зульджанах»

Автор: | 2 февраля, 2021

Тегеран, 1 февраля. ИРНА — Иран провел пуск новой ракеты-носителя, которая обладает самым мощным двигателем. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель космической группы министерства обороны Ахмад Хоссейни.

По его словам, Ракета, получившая название «Зульджанах»( Zuljanah — имя лошади, которую пророк Мухаммед дал своему внуку) предназначена для вывода спутников на орбиту. Среди иранских ракет «Зульджанах» обладает самым мощным двигателем, работающим на твердом топливе.

«Эта ракета-носитель способна вывести спутник весом 220 кг на высоту 500 километров», сказал Хоссейни.

«После исследовательских испытаний и усовершенствования технологий эта ракета будет готова к выводу действующих спутников на орбиту. Её основные особенности заключаются в сокращении затрат и увеличении скорости достижения целей, а также благодаря возможности запуска с мобильной платформы, возможно размещение спутника на солнечно-синхронной орбите, что даст дополнительные возможности спутникам зондирования», указал он.

 

(irna.ir)

Новейшая ракета-носитель Исламской Республики Иран под названием «Зульджанах» запущена в космос.

Ахмад Хусейни, представитель космической группы в Министерстве обороны и поддержки вооруженных сил Ирана, в понедельник вечером заявил: «Благодаря джихадистским усилиям ученых космической отрасли минобороны впервые в испытательном порядке в космос запущена комбинированная ракета-носитель «Зульджанах», оснащенная самым мощным твердотопливным двигателем в стране.

Он добавил: «Двигатель ракеты-носителя имеет три ступени: две ступени твердого двигателя и одну ступень жидкостного двигателя, и может выводить на околоземные орбиты до 500 км спутники массой до 220 кг».

Хусейни отметил при этом: «Одним из наиболее важных достижений этого космического эксперимента является создание самого мощного в стране твердотопливного двигателя с тягой более 750 тонн и проверка других новых технологий, используемых в этом устройстве».

Представитель космической группы минобороны Ирана добавил: «Благодаря возможности запуска с мобильной платформы, эта ракета имеет возможность выводить спутники на геоцентрическую орбиту и испытания телеметрических приборов».

Хусейни также рассказал о двигателе ракеты: «Этот двигатель является даже самым мощным твердотопливным двигателем по сравнению с военными устройствами. Диаметр первой ступени 1,5 метра, тяга достигает 75 тонн, но ее можно довести до 100 тонн, также впервые в твердотопливных двигателях».

Под конец упомянул о криогенной силовой установке: «Мы активно разрабатывает криогенные двигатели в отечественной промышленности, и в будущем у нас будет двигатель под названием «Бахман» для крупнотоннажных запусков».

(parstoday.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.