1 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 2 февраля, 2021

Астронавты НАСА Майк Хопкинс и Виктор Гловер завершили свой выход в открытый космос в 13:16 по восточному времени, через 5 часов 20 минут. Во время второго в этом году выхода в открытый космос, два астронавта НАСА завершили работу по замене аккумуляторов, обеспечивающих питание солнечных батарей станции, и заменили несколько внешних камер на станции. Дуэт выполнил свои запланированные задачи досрочно, а также выполнил несколько предварительных задач по подготовке к будущим выходам в открытый космос.

NASA astronauts Michael Hopkins and Victor Glover are pictured during a spacewalk on Jan. 27, 2021, for antenna work and future solar array upgrades.

Этот выход в открытый космос завершает четырехлетнюю работу по модернизации аккумуляторов энергосистемы Международной космической станции, в ходе которой 48 устаревших никель-водородных аккумуляторов были заменены 24 новыми литий-ионными  и переходными пластинами. После завершения этой работы, фокус переключается на солнечные батареи.

В ближайшее время планируется еще два выхода в открытый космос. Во время следующего выхода в открытый космос Гловер и астронавт НАСА Кейт Рубинс будут работать вне станции, чтобы подготовить ее энергетическую систему к установке новых солнечных батарей для увеличения существующего энергоснабжения станции. Затем Рубинс и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути продолжат модернизацию компонентов станции. НАСА проведет брифинг и предварительный просмотр следующих двух выходов в открытый космос после того, как будут установлены даты.

Это был четвертый выход в открытый космос в карьере Хопкинса и второй для Гловера.

Хопкинс провел в космосе в общей сложности 25 часов и 14 минут. Гловер провел в космосе в общей сложности 12 часов и 16 минут.

Члены экипажа космической станции провели 234 выхода в открытый космос для обеспечения сборки и технического обслуживания орбитальной лаборатории. Космонавты провели в общей сложности 61 день, 7 часов и 7 минут, работая вне станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.