Иран построит спутник Nahid-3 для запуска на геостационарную орбиту

Автор: | 19 октября, 2020

Тегеран (FNA)- заместитель руководителя иранского центра космических исследований Джафар Салехи заявил, что страна планирует изготовить спутник Nahid-3 («Венера-3) для вывода на геостационарную орбиту.

“Nahid-3 — это заключительный шаг в создании телекоммуникационных спутников, которые будут построены, чтобы проложить почву для выхода Ирана на геостационарную орбиту”, — сказал Салехи FNA в воскресенье.

Он добавил, что спутник сейчас находится на стадии изучения, технико-экономического обоснования и концептуального проектирования.


Заместитель руководителя иранского центра космических исследований Джафар Салехи

Салехи также сообщил, что в настоящее время Иран спроектировал и построил инженерный образец телекоммуникационного спутника Nahid-2 и он был передан иранскому космическому агентству и добавил: “Мы готовимся к поставке качественного образца спутника.”

Ранее в этом месяце Салехи заявил, что Иран отправит на орбиту новый телекоммуникационный спутник под названием Nahid-1.

“В нашей повестке дня стояло строительство спутников Nahid-1 и Nahid-2. Nahid-1 был завершен 3 года назад, и его испытания были проведены, и он может быть запущен, и Иран планирует вывести его на орбиту”, — сказал Салехи.

Он добавил, что Nahid-2, который является более совершенным, чем Nahid-1, также находится в стадии изготовления, объяснив, что он обладает способностью выходить на более высокие орбиты.

Салехи заявил, что Иран в ближайшее время приступит к проектированию спутника Nahid-3.

Глава иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари объявил в апреле, что страна планирует отправить отечественный телекоммуникационный спутник Nahid-1 на орбиту к концу текущего иранского года (19 марта 2021 года).

“Мы надеемся завершить выполнение трех крупных космических проектов, включая космический буксир, зондирующий Спутник Pars-1 и телекоммуникационный спутник Nahid-2, в этом году”, — сказал Барари в воскресенье.

“Кроме того, мы надеемся, что еще один важный проект — телекоммуникационный спутник Nahid-1 — будет выведен на орбиту после необходимой подготовки и согласования с департаментом, ответственным за запуск”, — добавил он.

В соответствующих замечаниях в феврале министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми объявил, что его страна готова запустить свой последний телекоммуникационный спутник Nahid-1, добавив, что два других спутника проходят сборку и будут запущены позже.

“Что касается проектирования и производства спутников, то мы завершили разработку телекоммуникационного спутника Nahid-1, который готов к запуску, и сейчас идет сборка спутника Pars-2. Кроме того, завершена инженерная модель Спутника Nahid-2, идет процесс строительства его летной и квалификационной модели», — сказал Азари Яхроми.

Затем иранский министр ИКТ рассказал о проектировании и производстве космических двигателей, отметив, что испытания космического двигателя Arash являются еще одним крупным достижением Центра космических исследований.

“Самый важный вопрос в области аэрокосмической промышленности заключается в том, что все эти успехи были достигнуты в ситуации, когда страна, и [иранская] аэрокосмическая промышленность в частности, находятся под санкциями и получить доступ к таким технологиям никак не представляется возможным”, — отметил Азари Джахроми.

Министр подтвердил, что “Иран до сих пор ведет крупную деятельность в области аэрокосмической промышленности и сумел освоить полный цикл производства космической техники.

Он отметил, что Центр космических исследований страны был в числе тех иранских институтов, которые сыграли заметную роль в развитии этой технологии.”

За последние годы Иран добился значительных успехов в области космической техники и строительства спутников.

(farsnews.ir)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.