Иран -крупнейшая ракетная держава на Ближнем Востоке

Автор: | 24 ноября, 2019

Тегеран, 20 ноября. ИРНА — Разведывательное управление Министерства обороны США (РУМО) назвало Иран крупнейшей ракетной державой ближневосточного региона. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе данного управления.

В докладе разведывательного управления Министерства обороны США, посвящённом военной мощи Ирана, особое внимание уделяется иранскому ракетному потенциалу.

В сообщении говорится, что Иран разработал ракеты средней и малой дальности, а также баллистические ракеты, достигающие целей на расстоянии в 2000 км.

По данным РУМО, Иран располагает средствами для быстрой установки в Персидском заливе и Ормузском проливе свыше 5 тыс. морских мин. Кроме того, в стране активно разрабатываются беспилотники, которые предназначены для нанесения ударов с воздуха, а также ракетные комплексы.

«Не имея современных военно-воздушных сил, Иран разработал баллистические ракеты как средство для нанесения ударов с большой дальностью, чтобы отговорить своих противников в регионе — в частности, США, Израиль и Саудовскую Аравию, от нападения на Иран» говорится в докладе.

Документ отмечает, что космическая программа, якобы носящая мирный характер, позволяет Ирану разрабатывать и испытывать межконтинентальные баллистические ракеты. «Иранский ракетный арсенал – крупнейший в регионе, но его основу составляют ракеты малого радиуса», отмечается в нём.

В докладе отмечается, что Иран продолжает развивать свою ракетную программу, несмотря на усилия американских властей сдержать её введением санкций против Тегерана.

(irna.ir)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.