Индия запустила 31 спутник

Автор: | 12 января, 2018

Официальные лица заявили, что Индия в пятницу успешно запустила 31 спутник на одной ракете из южного космодрома Шрихарикота.
Спутники, в том числе 100-й спутник Cartosat (спутник наблюдения Земли), были запущены государственной индийской организацией космических исследований (ISRO) на борту ее надежной ракеты-носителя PSLV в 09:28 по местному времени (03:58 GMT).
Запуск прошёл успешно, сообщили индйские СМИ.
Cartosat — это, по сути, спутник дистанционного зондирования, оснащенный панхроматическими и мультиспектральными камерами и имеет срок эксплуатации 5 лет.
Помимо Cartosat, другие спутники включают в себя один микро- и нано-спутник из Индии, а также три микро и 25 наноспутников из шести стран — Канады, Финляндии, Франции, Южной Кореи, Великобритании и Соединенных Штатов.
Запуск спутников был ранее намечен на 10 января.
В феврале прошлого года Индия вошла в историю, выпустив 104 спутника на одной миссии, обогнав предыдущий рекорд 37 спутников, установленных Россией в 2014 году. Все, кроме трех спутников, были из-за рубежа, большинство из которых были из Соединенных Штатов.
За последние два десятилетия Индия заработала репутацию надежной недорогой альтернативы существующим международным игрокам при запуске спутников в космос.

(xinhuanet.com)

Share