ИКАО выпустила публикации, посвященные климатоустойчивым аэропортам

По случаю Дня Земли 2021 года ИКАО выпустила две публикации в рамках своего Электронного сборника материалов по экологичным аэропортам, посвященные климатоустойчивым аэропортам и управлению водными ресурсами в аэропортах. Каждая публикация предоставляет государствам практическую информацию для лиц, принимающих решения в области планирования и проектирования экологичных аэропортов.

«Темпы инноваций во всех областях авиации носят беспрецедентный характер, и ИКАО способствует экологичному восстановлению авиации, поощряя амбициозные задачи по декарбонизации сектора, включая продвижение новаторских усилий, направленных на развитие проектов инфраструктуры аэропортов», – подчеркнул Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано.

ИКАО продолжает взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы способствовать ускорению внедрения более экологичных технологий и инициатив, включая разработку электрических и водородных самолетов, новых процессов производства устойчивых видов авиационного топлива и чистой энергии, а также модернизированных и более устойчивых инфраструктурных решений.

Проведена серия ежемесячных веб-семинаров ИКАО по предварительному подведению итогов для сбора и обмена информацией по этим экологичным решениям в преддверии Обзорного семинара ИКАО 2021 года, который состоится с 31 августа по 2 сентября 2021 года, после чего 3 сентября 2021 года состоится День политики экологичного восстановления.

«По решению 40-й сессии Ассамблеи, воодушевленная также несколькими заявлениями о достижении нулевой эмиссии углерода к 2050 году, ИКАО в настоящее время оценивает осуществимость глобальной долгосрочной желательной цели в области климата для международной авиации, а также дорожные карты по ее реализации», – подчеркнула заместитель директора ИКАО по вопросам охраны окружающей среды Джейн Хупе.

Ежегодно отмечаемый 22 апреля День Земли проводится с 1970 года, чтобы напоминать нам об уникальных экологических проблемах и постоянно делать разумные инвестиции в устойчивые технологии, дальновидную государственную политику, а также в экологическое просвещение и образование. Тема Дня Земли 2021 года – «Восстановите нашу Землю», в которой основное внимание уделяется естественным процессам, новым «зеленым» технологиям и новаторскому мышлению, которые могут восстановить мировые экосистемы.

«Окружающая среда Земли – это наше будущее, и настал критический момент для того, чтобы обеспечить ее защиту», – отметила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. «Наука говорит нам, что нужно делать больше, технологии говорят, что это возможно. Это требует от всех нас беспрецедентной совместной работы как глобального сообщества, ежедневно объединяя усилия в духе Дня Земли, чтобы воплотить мечту об устойчивом мире в реальность».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.