ИКАО выпускает новое руководство по тестированию на COVID-19

Автор: | 3 декабря, 2020

ИКАО выпустила бюллетень, в котором объявила о публикации нового Руководства по тестированию и мерам управления факторами риска при международных операциях (Doc 10152), разработанном членами специальной группы CAPSCA, которую она создала в 2006 году для предотвращения и преодоления угроз для общественного здравоохранения в гражданской авиации.

Новая публикация доступна бесплатно на онлайновом портале по COVID-19 этого учреждения ООН вместе с всеобъемлющими инструктивными материалами, инструментами и ресурсами, которые ИКАО предоставляет странам с самого начала пандемии.

«Это новое Руководство по управлению рисками предназначено для того, чтобы помочь странам оценить и включить персональные тесты в их общие меры общественного здравоохранения в области воздушного транспорта, предпринимаемые в рамках реагирования на COVID-19», – отметила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю.

«Ускоренная подготовка этого документа благодаря усилиям группы CAPSCA ИКАО стала ярким примером эффективного сотрудничества, налаженного между ИКАО, Центрами США по контролю и профилактике заболеваний, Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) и другими ведомствами», – заявила она, – «и я должна также отметить здесь важный вклад в подготовку этой публикации, внесенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также экспертами в области авиационной медицины и здравоохранения, как из правительственных учреждений, так и из отрасли».

Работа группы CAPSCA над этим документом по вопросам оценки тестирования началась раннее в этом году и проводилась под руководством Целевой группы по восстановлению авиации (ЦГВА), учрежденной дипломатическим руководящим органом – Советом ИКАО.

Целевая группа ЦГВА, состоящая из экспертов из 16 правительств, ВОЗ, Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), региональных органов и отраслевых групп, обратилась к ИКАО с просьбой предоставить странам обновленный инструктивный материал в поддержку эффективной оценки вариантов тестирования на наличие заболевания у авиапассажиров.

«ЦГВА недавно опубликовала свои обновленные рекомендации для государств в рамках Этапа II реагирования и восстановления», – подчеркнул Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано.

«К ним относится и ее новая Рекомендация 13, в которой особо отмечена важность инструментов оценки риска, содержащихся в данном Руководстве, для проведения оценки новых решений по тестированию, а также подчеркивается, что тестирование все еще не является методом, который универсально рекомендуется органами общественного здравоохранения в качестве стандартного способа проверки состояния здоровья».

Согласно Системе мониторинга глобального объема авиаперевозок ИКАО спрос на пассажирские авиаперевозки упал на 90 % в начале пандемии в апреле этого года и по имеющимся в настоящее время оценкам, общий объем пассажирских авиаперевозок в 2020 году сократится на 60 % по сравнению с 2019 годом.

Ресурсы, выделяемые ЦГВА ИКАО и Секретариатом, в настоящее время помогают странам в борьбе с пандемией в области воздушного транспорта и обеспечивают согласованность их действий, включая новаторские решения в области санитарных коридоров и аналогичные решения, связанные с организацией коридоров для поездок между конкретными международными пунктами назначения.

(icao.int)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.