«Посадочный модуль оказался тяжелее лунохода «Юйту», так что им сложнее управлять»

Автор: | 3 декабря, 2020

Все системы и оборудование «Чанъэ-5» функционируют штатно

 

Все основные научные грузы на борту китайского лунного зонда «Чанъэ-5», который успешно совершил посадку на видимую сторону Луны поздно вечером 1 декабря, функционируют штатно, причем были уже направлены на Землю первые данные.

Среди научных приборов, установленных на посадочном модуле, есть камеры для исследования места посадки и зоны сбора образцов, инфракрасный спектрометр для определения состава материала в зоне сбора образцов грунта, а также оборудование для зондирования подземной структуры.

В ходе прилунения камеры посадочного модуля сделали снимки места посадки, сообщили в Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

В настоящее время исследователи анализируют данные, собранные «Чанъэ-5», и уже создали видеоролик о полном процессе прилунения посадочного модуля.

«На видео видно, что вся посадочная площадка довольно ровная, но все-таки есть большие и мелкие ударные кратеры, которые в определенной степени опасны для посадки. Отличительная особенность камер этого зонда, в сравнении с «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4″, в том, что их разрешение вдвое выше, более того, длительность записи увеличивается. Сейчас мы проводим анализ посадочной зоны на основе данных, собранных этими камерами», – рассказал ВэньВэйбинь, заместитель главного конструктора наземной прикладной системы миссии «Чанъэ-5».

Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне, об этом сообщили 2 декабря в Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

Ранее CNSA объявило, что «Чанъэ-5» успешно совершил посадку на Луну и уже направил на Землю первые видеоданные.

«Процесс посадки прошел очень плавно, что закладывает крепкую основу для последующего бурения и сбора образцов», – отметил Чжан Хунтай, глава 5-го исследовательского института при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).

«Посадочный модуль оказался тяжелее лунохода «Юйту», так что им сложнее управлять, поэтому выдвинуты более высокие требования к точности», – подчеркнул Хэ Цзюнь, заместитель главы Пекинского центра управления космическими полетами.

После автоматического определения и распознавания препятствий зонд выбрал место и прилунился к северу от Пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

В ходе прилунения камеры посадочного модуля сделали снимки места посадки, сообщили в CNSA.

«Чанъе-5″ приземлился на относительно ровном месте и мы сможем получить более глубокое понимание исторической информации о Луне», – констатировал Ли Чуньлай, исследователь Государственной астрономической обсерватории, заместитель главного инженера третьего этапа китайской программы по изучению Луны.

«В отличие от мест прилунения США и России, у нас новое место посадки, которое сильно отличается от них временем извержения вулканов, потому имеет большую научную ценность», – сообщил ЛюЦзичжун, директор Китайского центра по зондированию Луны и космической инженерии при Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности.

В 4:53 2 декабря по пекинскому времени комплекс, состоящий из спускаемого и взлетного модулей космического аппарата, завершил бурение и упаковку образцов грунта на Луне.

Лунный зонд «Чанъэ-5», как запланировано, собирает образцы с поверхности Луны.Как ожидается, в последующие дни взлетный модуль зонда поднимется с поверхности Луны и пристыкуется к орбитально-возвращаемому комплексу, находящемуся на окололунной орбите. После перемещения образцов в возвращаемый модуль взлетный модуль вновь отделится от орбитально-возвращаемого комплекса.

«Спуск, посадка, затем взлет, подъем, стыковка [на окололунной орбите] и возвращение [на Землю] – эти операции [зонда Чанъе-5] очень схожи с будущей пилотируемой лунной программой», – добавил Е Пэйцзянь, старший консультант 5-го исследовательского института при CASC.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.