ИКАО провозгласила 20 февраля Международным днем памяти жертв авиационных катастроф и членов их семей

Автор: | 19 февраля, 2022

Безопасность полетов является одним из главных приоритетов ИКАО, и за десятилетия развития международного воздушного транспорта был достигнут значительный прогресс. Тем не менее, несмотря на эти достижения, авиационные происшествия остаются суровым напоминанием о нашей ответственности перед пассажирами и о необходимости добиться большего.

ИКАО в сотрудничестве с Международной федерацией членов семей жертв авиационных катастроф (ACVFFI) провозгласила 20 февраля Международным днем памяти жертв авиационных катастроф и членов их семей.

Осознавая важность оказания надлежащей помощи семьям пострадавших, ИКАО приняла Стандарты и Рекомендуемую практику, которые национальные правительства будут применять для того, чтобы обеспечить своевременное предоставление всеобъемлющей информации, помощи и ресурсов пострадавшим в авиационных происшествиях и их близким после таких происшествий.

«Уважение к пострадавшим в авиационных происшествиях с гражданскими воздушными судами, а также психическое, физическое и духовное благополучие их семей имеют первостепенное значение для ИКАО, и с помощью идей и призывов заинтересованных представителей ACVFFI Совет ИКАО в настоящее время помогает обеспечить постоянную поддержку этих важных глобальных приоритетов и уделение им должного внимания», – заявил Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано.

Помимо уже проводимой в ИКАО работы по удовлетворению потребностей пострадавших в авиационных происшествиях и членов их семей на основе соответствующей политики и рекомендуемой практики, в настоящее время ИКАО разрабатывает учебный курс для содействия странам в подготовке соответствующего законодательства и планов по оказанию помощи семьям пострадавших.

ИКАО также примет новые стандарты, налагающие на государства более официальное обязательство по соблюдению положений о разработке эффективной нормативной базы для оказания помощи пострадавшим.

В октябре прошлого года министры, участвовавшие в Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19, вновь призвали государства и авиакомпании в первоочередном порядке принять меры по оказанию помощи пострадавшим, а в декабре 2021 года ИКАО провела свой первый в истории международный Симпозиум по оказанию помощи пострадавшим в авиационных происшествиях и их семьям, предоставив важную платформу для укрепления глобального сотрудничества в области ухода за пострадавшими и их лечения.

«На протяжении последних нескольких лет ИКАО предпринимает ряд инициатив по обеспечению надлежащего решения вопросов оказания помощи семьям пострадавших», – подчеркнул Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Салаcар. «Безопасность полетов является предметом особой гордости всех представителей этого сектора и результатом огромных совместных усилий государств и отрасли, однако теперь это сотрудничество должно быть направлено также на обеспечение соблюдения прав пострадавших в авиационных происшествиях и членов их семей после этих очень редких, однако весьма трагичных событий».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.