ИКАО приветствует «зелёные» инициативы Саудовской Аравии

Автор: | 14 апреля, 2021

Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано и ГенеральныЙ секретарь ИКАО д-р Фан Лю приветствовали две новые взаимосвязанные инициативы Саудовской Аравии по охране окружающей среды.

Во время виртуальных встреч с министром энергетики Саудовской Аравии Его Высочеством принцем Абдулазизом бен Сальманом Аль Саудом и министром транспорта  Саудовской Аравии г-ном Салехом бен Насером Аль Джассером Президент Шаккитано и Генеральный секретарь Лю были проинформированы о том, каким образом правительство Саудовской Аравии стремится усилить охрану окружающей среды на национальном уровне и в регионе Ближнего Востока в целом, «четко определив амбициозную дорожную карту, которая сплотит регион и внесет значительный вклад в достижение глобальных целей по борьбе с изменением климата».

«Экологическая устойчивость и ответственность являются ключевыми элементами достижения двух взаимосвязанных и взаимодополняющих целей в области решения проблемы изменения климата и обеспечения устойчивого восстановления глобальной сети гражданской авиации», – отметил Президент Шаккитано. «Инициативы, объявленные Саудовской Аравией, придадут ключевой импульс обеспечению того, чтобы авиация более эффективно восстанавливалась в регионе, и будут способствовать достижению прогресса во всем мире».

«Охрана окружающей среды является стратегической целью ИКАО, при этом государства договорились как о глобальной цели климатически нейтрального роста, так и о ряде инструментов и механизмов для достижения этой цели», – отметила далее д-р Лю.

В рамках своего недавнего взаимодействия в ИКАО правительства подчеркнули важность более экологичного и устойчивого восстановления сектора воздушного транспорта после пандемии, особо отметив неизменную роль воздушного сообщения в достижении странами 15 из 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

(icao.int)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.