Израиль не готов обеспечить адекватную защиту от возможных угроз даже со стороны «гражданских» беспилотников

Автор: | 14 апреля, 2021

В современных войнах все более и более важную роль играют дроны. Именно с помощью беспилотников повстанцы-хуситы наносят удары в Йемене и Саудовской Аравии. Израильские и турецкие боевые беспилотники обеспечили Азербайджану огромное преимущество в конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе. «Гражданские» маленькие дроны-мультикоптеры легко можно использовать для наблюдения — в том числе за военными объектами. Однако Израиль не готов к угрозе со стороны беспилотников – такой вывод сделал госконтролер Матаньягу Энгельман в опубликованном 12 апреля отчете.

Доклад государственного контролера касается состояния системы безопасности. Он состоит из пяти разделов – один из них бы посвящен готовности государства отразить угрозу со стороны беспилотнников-мультикоптеров.

Тысячи дронов в воздухе Израиля

Использование «гражданских» беспилотников растет с каждым годом.  По состоянию на июль 2020 года в Израиле насчитывалось 30 000 дронов.  Дроны покупают для развлечения, фото- и видеосъемки с воздуха, с коммерческими целями. Беспилотники только в центре страны совершили 90 000 полетов за 2019 год.

Подавляющее большинство из них не зарегистрированы, а их владельцы не должны получать разрешений на полет. Также нет широко распространенного технологического решения, для того, чтобы отслеживать их или ограничивать их полеты.

Госконтролер заявил, что Израиль в целом не готов обеспечить адекватную защиту от возможных угроз даже со стороны «гражданских» беспилотников.

В докладе госконтролера приведены примеры вопиющих «дыр» в воздушной безопасности.

На сегодня только 22 процента объектов ЦАХАЛа защищены от атак дронов.

В мае 2019 года, во время мероприятий Евровидения в Тель-Авиве было зафиксировано 111 полетов дронов в запретной для полетов зоне.

В Управлении тюрем Израиля (ШАБАС) сообщают, что дроны часто используются криминальными элементами для доставки в тюрьмы мобильных телефонов, наркотиков и даже оружия. В 2018-2020 годах произошли десятки таких инцидентов – и это только те, о которых стало известно.

Как отмечается в докладе госконтролера, аэропорт «Бен-Гурион» оснащен системами защиты от атаки с дронов и отработал возможные сценарии таких угроз. Однако хайфский аэропорт и аэропорт Рамон такими системами не оснащены.

Военные оценивают вероятность атаки с беспилотника на электростанцию Рутенберг в Ашкелоне как от средней до высокой. Но тем не менее, вторая по своим мощностям электростанция Израиля тоже не оборудована системами защиты.

Почему мы не готовы?

Главные причины, по мнению госконтролера, следующие. Госструктуры и оборонные ведомства не наладили между собой координацию и не разделили сферы ответственности. Кроме того, есть трудности с финансированием.

Опубликованный сегодня отчет не впервые поднимает проблему. Еще в ноябре 2017 года предыдущий госконтролер Йосеф Шапира опубликовал доклад, в котором предупредил о об угрозах безопасности, связанных с дронами и отсутствием регулирования в этой сфере. Сегодняшний доклад – по сути, обновление предыдущего отчета. И оно показывает: мало что изменилось к лучшему.

После публикации отчета в  декабре 2017 года военно-политический кабинет решил разделить ответственность за решение этого вопроса между разными ведомствами.

Предполагалось, что ЦАХАЛ займется внешней защитой от беспилотников, проникающих из-за границы, а полиция будет отвечать за «дронобезопасность» внутри Израиля.

Однако в опубликованном сегодня отчете госконтролер заявил, что полиция, военные, ШАБАК, и управление гражданской авиации не установили границы своих полномочий и не проработали передачу ответственности друг другу за разные сферы и аспекты проблемы.

В апреле 2019 года Армия обороны Израиля начала оснащаться системами временной защиты от беспилотников. В то же время в ЦАХАЛе продолжали разработку своей уникальной системы для защиты от дронов. Такое разделение сил привело к тому, что сегодня работают лишь 22 процента от всего числа систем, нужных для защиты объектов ЦАХАЛа.

Их развертывание также задерживается из-за разногласий по вопросу разделения бюджета между ЦАХАЛом и другими силовыми ведомствами. ЦАХАЛ требует разработки дорогих и сложных систем защиты, стоимостью около 2 миллионов шекелей на систему. Полиция, ШАБАК и ШАБАС готовы удовлетвориться более дешевыми готовыми решениями ​​по цене от 350 тысяч до 1,2 миллиона шекелей за систему.

И наконец, бюджет, который государство изначально выделило оборонным ведомствам на борьбу с угрозой дронов, сократился почти в два раза. Первоначальный бюджет составлял 150 млн шекелей, а фактически было выделено всего 87 миллионов.

Матаньягу Энгельман призвал все органы оперативно реагировать на угрозу и сотрудничать на более эффективном уровне.

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.