ИКАО изучает новые горизонты для экономики и общества после COVID-19

Принимая участие в обсуждении группы высокого уровня, приуроченном к открытию Саммита Международного транспортного форума 2021 года, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю ответила на вопросы о том, продолжится ли воздействие пандемии на воздушный транспорт, какую роль будут играть правительства в восстановлении, обеспечивающем больше инноваций и устойчивости, и о том, какие уроки извлекает ИКАО из своих обзорных семинаров по сокращению эмиссии в рамках разработки решений на ближайшую перспективу, прежде всего по устойчиво производимым видам авиационного топлива (SAF).

После вступительных слов министра транспорта Ирландии Имона Райана, федерального министра транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Андреаса Шойера и Генерального секретаря ITF Янга Тэ Кима участники дискуссии приступили к обсуждению темы «Инновации на транспорте. Новые горизонты для экономики и общества в постковидном мире». Помимо д-ра Лю в обсуждении приняли участие министр транспорта США Пит Буттиджич, министр и государственный секретарь по транспорту Великобритании Грант Шаппс (член парламента), комиссар Евросоюза по транспорту Адина Вэлян, генеральный директор компании Siemens Mobility Майкл Петер и директор по переработке и сбыту компании Shell и член исполнительного комитета Хьюберт Виджевено.

Отвечая на вопрос о сохранении последствий пандемии в долгосрочной перспективе, д-р Лю отметила, что COVID-19 отражается на многих аспектах нашей жизни и работы и что она ожидает, что эти последствия сохранятся и будут представлять собой то, что теперь регулярно называется постпандемической «новой нормой».

Помимо очевидных последствий растущей практики перевода работы в виртуальный формат, которая скажется на существовавших до пандемии объемах поездок, д-р Лю также отметила постоянно увеличивающийся потребительский спрос на перевозки с низкими уровнями эмиссии, а также возросшие ожидания пассажиров, связанные с улучшением защиты их здоровья во время перелетов.

«Потребители транспортных услуг желают, чтобы в долгосрочной перспективе они, как пассажиры, были лучше защищены от распространения инфекционных заболеваний, для чего потребуются бесконтактные средства для бронирования поездок и посадки на борт, новые виды досмотра, комбинирующие медицинский контроль и досмотр в целях безопасности, а также улучшение оснащения салонов воздушных судов», – отметила она.

Генеральный секретарь ИКАО также отметила, что все эти изменения будут в значительной степени зависеть от отраслевых инноваций и цифровизации, особо выделив передовые цифровые решения для мультимодального обмена данными и документами, которые уже начинают существенно повышать эксплуатационную эффективность грузовых авиаперевозок, способствующих торговле.

Отвечая на вопрос о том, как правительствам играть более активную роль в секторе на фоне экстренных мер финансовой помощи, которые применялись в странах к зарегистрированным на их территории авиакомпаниям и аэропортам, д-р Лю заверила участников, что, исходя из того, что происходило в ИКАО в последние годы, «правительства сегодня отдают приоритет инновациям, и не только в своих планах на будущее, но и применительно к давно сформировавшемуся на воздушном транспорте предпочтению разрабатывать стандарты, которые основаны на характеристиках».

Она добавила, что то же самое можно сказать о приоритетности устойчивого развития, и признала, что уже много лет в рамках ИКАО государства реализуют многогранную программу охраны окружающей среды, договариваясь о все более амбициозных целевых показателях устойчивости и эмиссии.

Отвечая на последний вопрос о том, какие авиационные инновации для сокращения эмиссии отмечаются Организацией в секторе, д-р Лю выделила проводимую в глобальном масштабе работу по внедрению передовых и новых технологий воздушных судов и двигателей, эксплуатационные усовершенствования как в воздухе, так и на земле, а также возможности более масштабного применения устойчиво производимых видов авиационного топлива.

Она отметила, что SAF уже стали реальностью и свыше 330 000 коммерческих рейсов выполняются с использованием преимущественно биологического авиационного топлива, и что сегодня для SAF основным приоритетом является наращивание объемов производства, снижение затрат и повышение конкурентоспособности по сравнению с традиционным авиационным топливом.

Д-р Лю также подчеркнула, что Система компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA) ИКАО теперь позволяет авиакомпаниям воспользоваться связанными с CO2 льготами, используя устойчиво производимые виды авиационного топлива, которые соответствуют определенным критериям устойчивости. Эта система представляет собой первую всемирную политику и первое международное соглашение, стимулирующие использование устойчиво производимых видов авиационного топлива.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.