На Украине не могут выбрать площадку для завода по производству БПЛА Bayraktar

Беспокойство вызывает факт, что ситуация с проектом строительства на Украине завода по производству Bayraktar застопорилась на этапе «выбора площадки» для будущего завода.

Об этом в своем блоге написал народный депутат Игорь Копытин.

По его словам, с этим есть определенные сложности, на раннем этапе в 2019 году были планы использовать для этого существующее предприятие «Укроборонпрома», а в 2020 году турецкая сторона изменила свои требования к площадке для будущего предприятия на отдельный участок.

Однако «пауза» с выбором площадки для производства на Украине ударных беспилотников Bayraktar TB2 затянулась.

По словам народного депутата, сегодня ситуация выглядит следующим образом: согласно договору, при обмене технологиями заложен принцип: «если продукция турецкая, то локализация производства происходит на Украине, если украинская — то локализация в Турции». Это честный принцип, и любых претензий к турецкой стороны просто не должно быть, тем более, что они в будущий завод еще и готовы инвестировать собственные средства.

Однако есть проблема в нашей бюрократии, которая по любому поводу любит «держать паузу», в условиях военных действий она не только неуместна, но и опасна, что требует ускорения реализации проектов и речь не только о Bayraktar, но и других.

Игорь Копытин напоминает, что в октябре прошлого года между президентами Украины и Турции была достигнута договоренность о производстве в нашей стране турецкого БПЛА Bayraktar, а в будущем еще и перспективного ударного дрона Akinci, который должен оснащаться турбовинтовыми двигателями украинской разработки AI450.

В течение 4 лет Baykar Makina и украинское предприятие Ivchenko Progress интегрировали эти двигатели в платформу Akinci, демонстрируя хороший пример сотрудничества, которая выходит на финальный этап, а свой первый испытательный полет он совершил в декабре 2019 года. Следует понимать, что этот БПЛА — тяжелого типа, имеет взлетный вес 5,5 тонн, может достигать высоты 12 тыс. метров и имеет грузоподъемность 1300 кг, что говорит: Турция вместе с Украиной смогли сделать очень серьезный прорыв в создании беспилотных систем.

В так называемой «технологической гонке будущего» они не отстают, а наоборот — занимают ведущие позиции в системе трансформации парадигмы авиационной техники в пользу беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что у ГК «Укроборонпром» нет подписанных соглашений о производстве на Украине турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.