ИКАО и ее государства-члены осознают, что пандемия COVID-19 представляет собой не только кризис здравоохранения

Автор: | 24 апреля, 2021

На состоявшемся вчера виртуальном совещании с региональными руководителями авиационной отрасли Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю и директор регионального бюро Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна ИКАО (NACC) г-н Мелвин Синтрон подчеркнули, что государства региона NACC могли бы стать примером того, каким образом следует оптимизировать деятельность авиатранспортной и туристической отрасли для обеспечения более широкого регионального восстановления и роста путем повышения координации действий.

«Здравоохранение является и должно оставаться главным приоритетом гражданского общества, однако нельзя недооценивать важнейшую роль воздушного транспорта в реагировании на кризис и восстановлении экономики в целом, – отметила Генеральный секретарь. – ИКАО и ее государства-члены четко осознают, что пандемия COVID-19 представляет собой не только кризис здравоохранения, но также и экономический и финансовый кризис, вынуждающий правительства принимать весьма трудные компромиссные решения по медицинским, экономическим и социальным вопросам, имеющим первостепенное значение».

В своем выступлении Генеральный секретарь отметила тот факт, что глобальные цепочки поставок, меры по реагированию на чрезвычайные ситуации и оказанию гуманитарной помощи, а также предпринимаемые в последнее время действия по безопасному, надежному и эффективному распространению вакцин от COVID-19 во всем мире в значительной степени зависят от международной сети воздушного транспорта, параметры которой страны совместно определяют в рамках ИКАО.

Эти соображения учитывались в ходе проводившегося в последнее время «третьего этапа» пересмотра рекомендаций Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА) наряду с рядом других ключевых факторов, таких как появление новых штаммов вируса и начало глобальной кампании вакцинации.

Новые рекомендации ЦГВА, касающиеся конкретных вопросов, связанных с многоуровневыми стратегиями государств по управлению рисками, сгруппированы по трем основным приоритетным областям.

Первая область включает разработку национальных и региональных стратегий управления рисками для постепенного открытия авиасообщения на основе взаимно признаваемых медико-санитарных мер. Ко второй области относится рассмотрение долгосрочных последствий пандемии для традиционных бизнес-моделей авиатранспортных компаний и авиаперевозок. Третья область связана с обеспечением того, чтобы в мировой авиации учитывался опыт, полученный в ходе пандемии COVID-19, а также с более рациональным выполнением полетов путем повышения экономической и экологической устойчивости и устойчивости к воздействию будущих пандемий.

Генеральный секретарь подчеркнула, что ИКАО сохраняет приверженность предоставлению государствам специализированного инструктивного материала, услуг по подготовке персонала, инструментов и экспертной помощи, в частности через региональное бюро NACC ИКАО. Она также призвала местных руководителей продолжать использовать в полном объеме ресурсы для обмена информацией и мониторинга, объединенные в Центре ИКАО по реагированию на COVID-19 и восстановлению после него (CRRIC).

Отметив, что в некоторых более крупных государствах региона наблюдаются признаки восстановления, д-р Лю также подчеркнула важность обеспечения на национальном и региональном уровне полной готовности предпринимать решительные действия и извлекать всю возможную выгоду из сдерживаемого глобального спроса на туристические услуги.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.