Идёт подготовка к началу экспериментального этапа соблюдения компенсационных обязательств в рамках CORSIA в 2021 году

Автор: | 6 декабря, 2020

На текущей 221-й сессии Совета ИКАО согласно намеченному графику продолжались усилия в области компенсации эмиссии, создаваемой при выполнении международных полетов, которые включали принятие этим органом, состоящим из 36 стран, новых решений относительно отвечающих критериям единиц эмиссии и систем сертификации устойчивости в поддержку системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA).

Последние решения Совета означают, что разработка всех элементов внедрения CORSIA уже завершена и все готово к началу экспериментального этапа внедрения этой системы в 2021 году. Подробная информация об этих последних решениях размещена здесь.

Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано с удовлетворением отметил, что «ИКАО разработала концепцию углеродно-нейтрального прироста в международной авиации, и на этой неделе мы увидели, что эта концепция приносит свои плоды. Принятые Советом решения относительно отвечающих критериям единиц эмиссии и систем сертификации устойчивости являются заключительными шагами, необходимыми для своевременного внедрения CORSIA».

«Меры, принятые ИКАО для решения проблемы изменения климата, осуществляются параллельно с нашими усилиями по содействию устойчивому развитию и долгосрочному процветанию международной авиации», – добавила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. «Разработка элементов внедрения CORSIA завершена, и государства и авиакомпании готовы начать их использовать».

В соответствии с рекомендациями своего Технического консультативного органа (TAB) по CORSIA Совет принял решение по второму набору отвечающих критериям единиц эмиссии, которые будут использоваться в сочетании с компенсационными требованиями на экспериментальном этапе внедрения CORSIA в 2021–2023 годах.

Эти единицы были выпущены для деятельности, осуществляемой в рамках утвержденных программ, с учетом их соответствующих рамок приемлемости и дат приемлемости.

Исходя из рекомендаций Комитета по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP), Совет также утвердил организации, которые теперь имеют право сертифицировать устойчивость и значения эмиссии в течение жизненного цикла применительно к видам топлива, отвечающего условиям CORSIA.

Со времени принятия в 2018 году Стандартов и Рекомендуемой практики (SARPS), связанных с CORSIA, ИКАО разработала оставшиеся элементы, необходимые для реализации этой программы.

Это включает инструмент ИКАО для оценки и представления отчетности в отношении CO2 (CERT) в рамках CORSIA, согласованную методику учета сокращения жизненного цикла эмиссии CO2 при использовании устойчиво производимых видов авиационного топлива и Центральный реестр CORSIA (CCR), предназначенный для содействия представлению государствами отчетности в отношении CO2 в ИКАО.

На этой неделе была завершена разработка последних составных элементов пакета внедрения CORSIA с достижением договоренности относительно второго этапа разработки отвечающих критериям единиц эмиссии и систем сертификации устойчивости.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.